Что важнее важнее сейчас: задавать вопросы или находить ответы?

ИсторияИскусство и культура+3
Daria Demekhina
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 23 янв 2017

Вопрос и поиск ответа - взаимосвязанные вещи. Но, я думаю, вопрос важнее и всегда был важнее, так как является началом и продолжением ответа - каждый ответ порождает новый вопрос, а поиск ответа - только промежуточная стадия между вопросами. Человек, не задающий вопросов, не ищущий новых знаний, не развивается в принципе. Самоуспокоение, удовлетворённость имеющимися ответами, как и любая другая  "стабильность" - это смерть, пусть и сначала, так сказать, душевная. Всё развитие человеческой цивилизации происходит от того, что есть люди сомневающиеся, то есть люди, задающие вопросы: почему так, как улучшить, как изменить, а может оно не так на самом деле и т.д.?
 Цивилизации, где людей учат не задавать вопросы, и где государственная идеология - истина в последней инстанции, как известно,  недолговечны.