Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что важнее важнее сейчас: задавать вопросы или находить ответы?

ИсторияИскусство и культура+3
Daria Demekhina
  · 4,3 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 23 янв 2017

Вопрос и поиск ответа - взаимосвязанные вещи. Но, я думаю, вопрос важнее и всегда был важнее, так как является началом и продолжением ответа - каждый ответ порождает новый вопрос, а поиск ответа - только промежуточная стадия между вопросами. Человек, не задающий вопросов, не ищущий новых знаний, не развивается в принципе. Самоуспокоение, удовлетворённость имеющимися ответами, как и любая другая  "стабильность" - это смерть, пусть и сначала, так сказать, душевная. Всё развитие человеческой цивилизации происходит от того, что есть люди сомневающиеся, то есть люди, задающие вопросы: почему так, как улучшить, как изменить, а может оно не так на самом деле и т.д.?
 Цивилизации, где людей учат не задавать вопросы, и где государственная идеология - истина в последней инстанции, как известно,  недолговечны.

Возможно, скажу банальность, и пересекусь в ответе с некоторыми мыслями из других ответов, но всё же.  Если строго отвечать на данный вопрос: "Что важнее сейчас: задавать вопросы или находить ответы?", то ответ не имеет смысла без уточнения. Хороший вопрос лучше плохого ответа. Хороший ответ лучше плохого вопроса. Думаю, что всегда работает такая схема. Всегда имеет... Читать далее
Человек, посвятивший себя музыке, эпистолярным страстям и хрупким сочинениям бытия  · 27 дек 2016
Вполне логично говорить, что любое открытие уменьшает область неизвестного. Но не менее логично утверждать, что эта область при этом увеличивается по вине самого открытия. Когда человек идёт в гору, перед ним раздвигаются все горизонты, но и все протяжённей становятся земли, лежащие за горизонтом... Поэтому наверное стоит сказать, что важно задавать вопросы и находить... Читать далее

Я думаю, и то и другое важно. Вы живете в мире, у вас должны быть вопросы, не только ответы. Вы должны расспрашивать «мир». Именно так и находятся ответы.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 28 дек 2016  ·
dies_civilis
Невольно вспоминается место из диалога Платона «Протагор», где собственно Протагор говорит Сократу: σύ τε καλῶς ἐρωτᾷς <...>, καὶ ἐγὼ τοῖς καλῶς ἐρωτῶσι χαίρω ἀποκρινόμενος (ты хорошо спрашиваешь, а я, отвечая тем, кто хорошо спрашивает, радуюсь – Protag., 318 d). Все-таки вопросы, пожалуй, имеют большее значение, хотя бы потому, что без них невозможен адекватный ответ... Читать далее