Нужно ли давать заправщику чаевые?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Рустам Юлбарисов
Журналист «Нашего Радио»  · 27 дек 2016

Есть два противоположных мнения. Есть люди, которые в принципе не дают. Они считают, что заправщики на бензоколонке получают некую зарплату, и они не обязаны давать чаевые. В принципе, это абсолютно справедливая вещь: заправщики действительно получают зарплату на заправке.

И есть второй тип людей, которые предпочитают отблагодарить человека, я отношусь к ним же. Честно могу сказать, что я отдаю мелочь, которая лежит в кармане, купюры не даю. Я мелочь с удовольствием отдам: человек на морозе стоит, ему противно, скучно. И для него это определенный заработок. Но меня очень раздражает, когда тебе заправили машину, стоит заправщик и смотрит тебе в глаза, как собака, выпрашивающая кусок: вот таким заправщикам не хочется давать. А что касается процентной ставки — она у всех разная, мой коллега, например, всегда дает сто рублей. Тут у каждого свой подход.

Я могу сказать, что у меня на «Роснефти» мужик вымогал чаевые: ходил за мной, как варан, укусивший жертву, я еще заливал незамерзайку, и он прям смотрит, и взгляд говорит: «Ну, давай».

координатор общества «Синие ведерки»  · 27 дек 2016

Я стараюсь давать чаевые заправщику, но только в тех случаях, когда он, помимо заправки авто, делает какую то дополнительную работу. Например, когда заправщик в плохую погоду может у тебя взять денег и сам дойти до кассы. Или когда он протирает стекла автомобиля или фары. Обычно, я даю заправщикам не более 50 рублей в качестве чаевых.

Думаю что заправщику, как  официанту, и таксисту, нужно оставлять столько же, сколько вы оставляете кассиру, водителю автобуса,или продавцу в рыбном отделе.