Почему сохранять равновесие с закрытыми глазами сложнее, чем с открытыми?

ЗдоровьеМозг
Катя Фисенко
Biology Instructor  · 28 мар 2015

Мозжечок, контролирующий мышцы, отвечающие за поддержание баланса, получает информацию о нашем положении в пространстве от вестибулярного аппарата — части внутреннего уха — и от глаз, а также от рецепторов в мышцах и суставах. Когда зрительная информация перестает поступать, картина становится неполной и контроль над мышцами, которые отвечают за поддержание равновесия, перестает быть абсолютно точным.