Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вызвана массовая ненависть к ЕГЭ? И почему все ругаются из-за того, что "любой дурак может проставить галочки", когда есть части B и C?

ОбразованиеЕгэ
Анонимный вопрос
  · 897

По личному опыту скажу, что ненависть к ЕГЭ заключается скорее не в том, что его "легко написать", а в том, что вокруг него всё кружится: начиная чуть ли не с пятого класса (чаще - с седьмого/восьмого) детей учат сдавать экзамен, выполнять задания в бланке, правильно их расписывать. Мой любимый пример - сочинение по русскому, состав которого с восьмого класса мне вбивали в голову и говорили, что "только так и никак иначе" - какое тут обучение творчеству и развитие личности ученика? Система, построенная вокруг государственного экзамена, вынуждает учителей максимально коллективизировать подход к процессу преподавания, тем самым уделяя критически мало внимания индивидуальным особенностям конкретного ученика. Естественно, это не столько вина этих гос. экзаменов, сколько вина совокупности всех негативных факторов, которые влияют на сферу образования, но придраться именно к ЕГЭ легче, нежели искать проблемы на более глубоком уровне.

Супергерой  · 27 дек 2016
Так как от этого экзамена во многом зависит дальнейшая судьба ребенка, его поступление, то подготовке к нему уделяют почти все время обучения. Из-за этого складывается ощущение, что знания нужны только, чтобы сдать этот экзамен. Это я из личного опыта: помню как мы 10 и 11 классы бесконечно нарешивали варианты прошлых лет, постоянно прорабатывали задания, все крутилось... Читать далее