Какова форма электрона?

ФизикаНаука
Игорь Урбанов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 дек 2016

По современным представлениям электрон является точечной частицей (без пространственных размеров, а значит и формы) с точечным распределением отрицательного заряда.

В приближении классической электродинамики, если предположить, что вся масса электрона имеет электромагнитную природу (энергия покоя электрона (mc²) равна энергии создаваемого им электрического поля (e²/r)), получим определение классического радиуса электрона r = e²/mc² = 2.8×10⁻¹⁵ м. В этом приближении электрон представляется сферической частицей с радиусом r и равномерным распределением заряда e на поверхности.

В рамках квантовой механики, верхний предел на радиус электрона ограничен принципом неопределенности Гейзенберга и равен ~10⁻¹⁸ м. Эксперимент дает более строгое ограничение: r < 10⁻²² м.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен