Какой рецепт вашего любимого новогоднего/рождественского блюда?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Ksenia Semenova
киевский арт-менеджер, куратор и исследователь, автор экскурсии «Киевский квадрат...  · 26 дек 2016

Я очень люблю на Новый год расписывать пряники имбирные, которые мы готовим по рецепту Икеи, который можно найти в интернете, только добавляем очень много меда и натуральных специй… – это такая для нас новая традиция, которую мы с мужем завели. Мы на них что-то пишем, потом как-то там весело поедаем и превращаем это старое традиционное занятие в настоящий перформанс.

А гастрономические впечатления у меня больше связаны с Рождеством: я обожаю вареники с капустой, это одно из моих самых любимых с детства блюд. Тесто самое простое на воде, капусту лучше взять квашенную и хорошенько протушить. Вареники должны быть маленькие, а края завернуты «косичкой», как делала мама. Вкусно с домашней сметанкой.

A personal assistant  · 27 дек 2016

Банально, но я обожаю салат оливье.  очень люблю вариацию, которую принято готовить в моей семье: лук репчатый заменить на яблоко, никакой колбасы, говядина заменена на бедро курицы, вместо соленого огурца - свежий.

Так же мне нравится оливье, в который дополнительно добавляют каперсы, мясо краба и красную икру.