Почему советские мраморные полы выглядят так безвкусно?

Искусство и культураАрхитектура
Пётр Фирсов
https://globalgranit.ru Вопросы по натуральному камню (гранит и мрамор). Производство...  · 27 авг 2019
  1. В России всего несколько месторождений мрамора, которые добываются на Урале. Кроме месторождения Коелга (белый с прожилками мрамор), остальные смотрятся не очень. Т.е. в советские времена можно было использовать или наш камень или импорт, за который надо было расплачиваться валютой, с которой в СССР был дефицит.

  2. За мрамором надо ухаживать - он же впитывает в семя все, что отличается по цвету. А в советские времена поставили - забыли. Вот со временем мрамор приходит в непрезентабельный вид (не путать с гранитом).

Наиболее точное объяснение. И относительно пород камня и относительно ухода за ним.