Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Испытывали вы когда-нибудь сонный паралич?Опишите ощущения

МедицинаСон+2
Антон Лимонов
  · 64,9 K

Не так давно начал испытывать это состояние.Началось где-то чуть меньше года назад.А происходит не как у многих людей после пробуждения, а наоборот до засыпания. И происходит это где-то раз в две недели. Я редко засыпаю на спине, но обычно паралич наступает только в этом положении, хотя пару раз бывало в те моменты когда я засыпал на боку.

Сначала это очень пугало, но сейчас уже свыкся с этим.Сперва начинают млеть конечности, а потом начинается шум в ушах.Тут пытаешься пошевелится, но не получается, иногда кажется, что все же можешь пошевелить конечностями, но это очень затруднительное действие.Причем ты вполне можешь открыть глаза и осматривать все вокруг.Когда со мной происходило это впервые я пытался позвать на помощь, но тут сталкиваешься с такой проблемой, что и сказать ты ничего не можешь, вроде как чувствуешь, что рот открывается, но ничего произнести не можешь.Если пытаешься как-то пошевелится, то чувствуешь как шум в ушах только усиливается и в голову приливается кровь. Для меня единственным выходом из этого состояния - просто не сопротивляться около 10-15 секунд.Причем если не пошевелится после выхода из паралича,а остаться лежать в той же позе, то он повторится через несколько секунд.

Почти каждый раз ощущения новые.Когда парализация бывает кратковременной 3-5 секунд ( хотя обычно это состояние длится около 30 секунд), то кажется что находишься в невесомости и под тобой нет абсолютно ничего, а в последний раз я вообще почувствовал как-будто кто-то постучал мне по плечу и звал, но после пробуждения оказалось, что в комнате никого нет.Пару раз перед параличом видел короткий сон, около 10-15 секунд.Почти каждый день я так же сплю днем, но днем паралич наступал лишь единожды. 

В общем первые два-три раза это действительно стремно, кажется что вообще умираешь, а потом вошло в привычку и иногда даже хочется почувствовать это вновь.Ну и собственно главный минус - после этого ну очееень сложно заснуть, а меня итак мучает бессонница из-за которой приходится засыпать дольше часа.

Это случается ни до ни после сна, это и есть во сне. Нарушение фазы глубокого сна, вроде бы

Я первый раз ощутила сонный паралич лет в 6-7, наверное, это связано с тем, что я начала смотреть фильмы ужасов. Однажды ночью резко проснулась от ощущения, что на меня кто-то смотрит. Сердце колотилось, не могла пошевелиться или хотя бы звуки издать. Кажется увидела две черные размытые фигуры стоящие около кровати, они почти нависли надо мной. А я могла лишь закрыть... Читать далее
Надо же, мне точно такое же состояние описывал отец, мол вроде стоял над ним кто-то, смотрел, а батя не мог... Читать дальше
Первый
Человек неопределённых занятий  · 5 февр 2017
У меня это происходит обычно после кофе на ночь. Во время сессии никак не избежать паралича. Первый раз, конечно, ну очень страшно было. Ощущение, что ты умер. Сердце не бьется, дышать тяжело, и невозможно понять спишь или нет, а если спишь, то когда уснул? вроде бы только что лег.. У меня началось с того, что я легла, и повторяла в голове то, что учила, здесь и... Читать далее

Почти всё как у меня и у Серафима и у Рузанны, только ещё как будто бы ощущение вакуума и бессилия...