По какому часовому поясу живут космонавты на МКС?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Анастасия Подрабинек
Сотрудник Федерального космического агентства (Роскосмос)  · 8 июл 2015

На Международной космической станции используют так называемое всемирное координированное время — то, по которому должны сверять часы все существующие службы всех имеющихся на Земле государств, и все жители нашей планеты тоже. В практическом смысле это почти что аналог времени по Гринвичу (которое некоторое время назад перестало быть эталонным из-за неточности, создаваемой неравномерным вращением Земли и гринвичского меридиана вместе с ней). Так вот, Гринвич — это приблизительно середина между Хьюстоном, откуда руководят американским модулем МКС, и Королевым, где находится наша база. Так что в Космосе живут, как в Англии. Хотя время на МКС, конечно же, условно. Например, у космонавтов восходы и расcветы случаются гораздо чаще, чем на Туманном Альбионе, так что на станции искусственно делают затемнение земным вечером, чтобы создать иллюзию ночи.

Думаю ни по одному из земных часовых поясов, ведь у них "восход" и "закат" бывает по несколько раз за 24 часа, потому что они летают с такой огромной скоростью что могут делать по несколько оборотов вокруг земли за одни земные сутки. Скорее всего распорядок дня задаётся искусственно, управление светом на станции соответствует этому распорядку