Ответить
Anton Voronin
март 2015.
10634

Что читать по истории России XX века, если правда у каждого своя?

ИсторияРоссияОбществоНаука
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
61
7 ответов
Поделиться

Если говорить об учебниках, то одним из лучших я считаю учебник А. К. Соколова «Курс советской истории». Он очень взвешенный, но надо также понимать, что учебник — слишком уязвимый жанр. Невозможно в заранее определенный объем уместить всё, что ты хочешь уместить. Поэтому всё должно быть в дополнении. Еще есть классический учебник Николая Верта «История Российского государства». Очень недурной учебник «История России. Новейшее время. 1945-1999» под редакцией А. Безбородова.

Ну а если брать литературу, то я советовал бы начать с книги М. Геллера и А. Некрича «Утопия у власти» и недавно вышедшей книжки О. Хлевнюка, очень серьезного историка, «Сталин. Жизнь одного вождя».

Этот вопрос волновал меня особенно сильно перед поступлением на исторический факультет МГУ. Могу сказать, что для себя я ответила на него так:

1. Нужно учиться читать между строк. В советские времена возможна была только определенная трактовка событий и при описании любых событий в текст включали цитату из В.И.Ленина. Если отвлечься от этого, то можно увидеть более глубокий пласт повестования.

2. Необходимо читать разные трактовки, труды учёных с диаметральными мнениями и делать выводы самому.

3. Учиться размышлять, развивать ум, много читать и научиться принимать решения самим. Тогда Вы сможете анализируя полученную информацию, решать самим какая у вас позиция.

Вопрос широкий, и ответ на него во многом зависит от ваших целей. Вам интересно, и вы хотите составить собственное обоснованное мнение о событиях?

Если так, то лучше сначала обращаться не к учебникам и научным трудам, а к источникам - воспоминаниям и запискам современников.

По XX веку их очень много, всех не прочитать.

Закономерность тут простая: больше источников - больше разнообразных взглядов на одни события - более глубокое и широкое понимание ситуации.

Учебники и труды хороши, конечно, своей относительной лаконичностью, но работая с ними, сколь сознателен ни был бы автор, вы всё равно получаете его анализ и его точку зрения.

Это во-первых.

А во-вторых, XX век хоть и "короткий", но очень и очень разнообразный и событийный.

Прежде чем приступить к его изучению, хорошо бы его разложить на периоды и знакомиться с источниками по каждому периоду отдельно.

Хронологический порядок тут весьма уместен: начало Великой Войны, экономический и военный кризис в России, Февральская революция, период Временного Правительства, Октябрьский переворот, Гражданская война etc.

А вот вам немножко интерактивных материалов, чтобы занять перерыв между книгами: sovrhistory.ru

Это виртуальный музей при музее современной истории России (бывший музей Революции): виртуальные экскурсии, интерактивные проекты и игры, экспонаты из хранилищ и запасников - вот это всё.

Не смог удержаться от ссылки: в создании этого виртуального музея я принимал участие как автор и редактор одного из проектов - "Революционный 1917".

Получилось, увы, не так классно, как задумывалось, но надеюсь, что всё же неплохо.

В общем, выбирайте период, спрашивайте о конкретной литературе и источниках - и вперёд! Погружайтесь в великолепное и чудовищное в своих контрастах двадцатое столетие!

показать ещё 4 ответа