Anton Voronin
21 июля 09:02.
12208

Что читать по истории России XX века, если правда у каждого своя?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
61
7 ответов
Поделиться

Если говорить об учебниках, то одним из лучших я считаю учебник А. К. Соколова «Курс советской истории». Он очень взвешенный, но надо также понимать, что учебник — слишком уязвимый жанр. Невозможно в заранее определенный объем уместить всё, что ты хочешь уместить. Поэтому всё должно быть в дополнении. Еще есть классический учебник Николая Верта «История Российского государства». Очень недурной учебник «История России. Новейшее время. 1945-1999» под редакцией А. Безбородова.

Ну а если брать литературу, то я советовал бы начать с книги М. Геллера и А. Некрича «Утопия у власти» и недавно вышедшей книжки О. Хлевнюка, очень серьезного историка, «Сталин. Жизнь одного вождя».

Немного о любви Почему спустя три месяца после расставания все равно больно?Нужно ли мириться с недостатками партнера или пытаться их исправить?Как вы прекращали отношения со своей второй половинкой?Найти свою любовь

Этот вопрос волновал меня особенно сильно перед поступлением на исторический факультет МГУ. Могу сказать, что для себя я ответила на него так:

1. Нужно учиться читать между строк. В советские времена возможна была только определенная трактовка событий и при описании любых событий в текст включали цитату из В.И.Ленина. Если отвлечься от этого, то можно увидеть более глубокий пласт повестования.

2. Необходимо читать разные трактовки, труды учёных с диаметральными мнениями и делать выводы самому.

3. Учиться размышлять, развивать ум, много читать и научиться принимать решения самим. Тогда Вы сможете анализируя полученную информацию, решать самим какая у вас позиция.

Вопрос широкий, и ответ на него во многом зависит от ваших целей. Вам интересно, и вы хотите составить собственное обоснованное мнение о событиях?

Если так, то лучше сначала обращаться не к учебникам и научным трудам, а к источникам - воспоминаниям и запискам современников.

По XX веку их очень много, всех не прочитать.

Закономерность тут простая: больше источников - больше разнообразных взглядов на одни события - более глубокое и широкое понимание ситуации.

Учебники и труды хороши, конечно, своей относительной лаконичностью, но работая с ними, сколь сознателен ни был бы автор, вы всё равно получаете его анализ и его точку зрения.

Это во-первых.

А во-вторых, XX век хоть и "короткий", но очень и очень разнообразный и событийный.

Прежде чем приступить к его изучению, хорошо бы его разложить на периоды и знакомиться с источниками по каждому периоду отдельно.

Хронологический порядок тут весьма уместен: начало Великой Войны, экономический и военный кризис в России, Февральская революция, период Временного Правительства, Октябрьский переворот, Гражданская война etc.

А вот вам немножко интерактивных материалов, чтобы занять перерыв между книгами: sovrhistory.ru

Это виртуальный музей при музее современной истории России (бывший музей Революции): виртуальные экскурсии, интерактивные проекты и игры, экспонаты из хранилищ и запасников - вот это всё.

Не смог удержаться от ссылки: в создании этого виртуального музея я принимал участие как автор и редактор одного из проектов - "Революционный 1917".

Получилось, увы, не так классно, как задумывалось, но надеюсь, что всё же неплохо.

В общем, выбирайте период, спрашивайте о конкретной литературе и источниках - и вперёд! Погружайтесь в великолепное и чудовищное в своих контрастах двадцатое столетие!

Показать ещё 4 ответа
Ответить