Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать завидовать людям из Instagram?

ПсихологияИнтернет+3
Катя Мох
  · 34,2 K
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 27 дек 2016

Самый простой и действенный способ - удалить свой Инстаграм, как поступила я и большинство моих друзей несколько лет назад, и, не поверите, никто из нас не выпал из социальной жизни. Я могу привести 100 веских поводов это сделать. Мне просто не интересно смотреть на чужие завтраки/ноги/букеты/тачки, а на чьи интересно - тот мне обычно показывает фотки лично с комментариями вслух. Мне не интересно, какие суши сегодня ела моя бывшая одноклассница, которую я последний раз видела 4 года назад. А вам? 

В инстаграме нельзя почерпнуть ничего нового, полезного и интересного, а вот обзавидоваться  - можно. Понятно, все мы люди, у всех есть чувства, поэтому иногда проще не иметь инстаграма и избавить себя от созерцания фоток бывшего с его новой подружкой на фоне пляжя в Майями, чем потом ещё лишних пол года тратиться на психоаналитика. Когда вы, не дай Бог, в депрессии, или просто в жизни  тяжеловато и грустновато в той или иной степени, лучше не смотрите инстаграм - создается впечатление, что всё у всех хорошо, кроме вас. На самом деле нет, но если вас цепляют и задевают чьи-то постановочные кадры - закройте инстаграм навсегда и идите в реальную жизнь. Чужие фото срабатывают как триггеры, а далее можно копать, что и почему цепляет, разбираться в себе, идти к психоаналитику,  - но это зачастую долгий и мучительный процесс, иногда бессмысленный, поэтому удалиться от туда - первый и простейший шаг к душевному здоровью. Нужно достигнуть определенного уровня развития личности, чтобы спокойно реагировать на фотку одногруппницы на фоне Ягуара её парня, но парадокс  в том, что когда вы сможете спокойно и без переживаний реагировать на фото чужих телок, тачек и прочих прелестей жизни, всё это вам станет просто не интересно.

Можно просто отписаться от этих бесполезных людей и наслаждаться чистым творчеством

Старший научный сотрудник Института философии РАН, антрополог, культуролог  · 27 дек 2016
Я думаю, что мы сейчас видим не столько чужую жизнь и завидуем ей, сколько считываем образы чужой жизни. Мы окружены рекламой, в том числе глянцевой, и она становится нашими ожиданиями, фантазией. Мы должны научиться критически воспринимать наш мир и отдавать себе отчет в том, что это такое. Может быть, наши утопические надежды и переживания связаны сейчас с социальными... Читать далее
Ведущий редактор  · 26 дек 2016
Даже здесь, на TheQuestion не раз заходила речь о том, что социальные сети, а в частности Instagram редко отображают действительность. Людям хочется, чтобы их жизнь казалась ярче, поэтому довольно часто имеют место быть постановочные фото, фотошоп. Знаю людей, которые выдают чужие фото за свои. Знаю девушек, которые красятся/наряжаются/фотографируются/заливают фото и... Читать далее

Подписывайтесь на аккаунты со зверушками и радуйтесь жизни)Вот для  чего реально нужь ен инстаграмм, проснулся - полистал ленту с котиками - и день задался.
Можно еще на беременных одноклассниц смотреть, хоть и не радует, но создает спокойствие , что в твоей жизни всё еще нормально.

Ночь - время приключений. Никогда не знаешь, куда приведут перекрестные ссылки TheQuestion  · 19 мар 2018
Просто уяснить для себя раз и навсегда, что весь этот ослепляющий шик и блеск - постановка и мастерски отфильтрованная картинка. Видимость успеха, короче. Читать далее
недомедийщик  · 14 апр 2018

Для начала поймите процесс создания фотографии. Выглядит красиво, а на деле там может быть ужасно) Те же лавандовые поля, которые собирают сотни, тысячи лайков – там невозможно находиться из-за пчел!
Ну и повысьте свою самооценку, работайте над собой и не забивайте голову)

В инстаграме моего тренера много фото с английских престижных турниров, красивые виды, пейзажи, элитность одним словом. Как раз вчера рассказывал нам много про то, как это все устроено на самом деле. На память цитирую отрывок монолога "Это в инстаграме вы видите красивую жизнь. Типа вот мы, ездим по странам разным. Красивая жизнь.  А это так выматывает! Первое время все... Читать далее
Перестать завидовать людям из Instagram можно, если посмотреть сколько их, несмотря на 100500 счастливых фото разводятся, ссорятся, влазят в долги, теряют все, болеют неизлечимым болезнями. Они тоже люди и все человеческое, в том числе и беды, им не чужды. Инстаграм - это красивая картинка, примерно 0,00001% из той жизни, которую эти люди ведут. Не все золото, что... Читать далее
Первый
молодой, неопытный, амбициозный  · 28 дек 2016

Для начало стоит понять что такое на самом деле - Instagram. Если кратко то эта социальная платформа которая олицетворяет "лучшие" моменты жизни своих пользователей. Как только ты понимаешь что коллекция чьих то фото, это не их реалии, а всего лишь глянцевая обертка их существования, то все сразу становится на свои места.

Семейный и детский психолог в Лондоне, режиссер семейных документальных фильмов  · 27 дек 2016
Успешные стартапы, роскошные фигуры, свадьбы, детки, говорящие такие миленькие фразочки, а эти фотографии из отпусков, - как же все это бесит! Когда они все это успевают? И сколько банков ограбили, чтобы позволить себе такой образ жизни! Одно сплошное раздражение и… зависть. Вовсе не беленькая и пушистенькая, а самая настоящая, черная и тяжелая, придавливающая тебя к ре... Читать далее

Казалось бы, причём тут сын маминой подруги..