На каком языке были написаны заповеди, которые Бог передал Моисею?

РелигияНаука+2
Тоня Самсонова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 дек 2016

Очевидно, на древнееврейском, потому что скрижали были предназначены не для того, чтобы положить их под стеклянный колпак и любоваться как диковиной, а в качестве напоминания всему народу о том, что является основанием их завета с Богом и что им следует буквально исполнять.

Кстати, в этой связи, очень удачно получилось, что первые скрижали были разбиты Моисеем - и тем самым не стали предметом культа, а на вторых он написал Божьи заповеди уже своей собственной рукой: "И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие" (Исход 34:28). Учитывая, что непосредственно перед этим Бог сказал: "Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил" (Исход 34:1) можно предположить, что и первые были написаны Им на том же самом языке.