Существует ли альтруизм в чистом виде (без получения морального удовольствия за содеянное)?

ОбществоФилософия+3
Abubakar Kagermanov
Офисный планктон  · 21 окт 2015

Зависит от того, что в данном случае подразумевается под удовольствием. Можно задать себе вопрос: приносят ли правильные поступки моральное удовольствие? Например, такой правильный поступок как чистка зубов по утрам несмотря на головную боль после пятничной вечеринки можно рассматривать и как удовольствие за содеянное (моральное удовлетворение правильным поведением) и как вынужденную необходимость, бремя. По моему мнению, этот поступок не следует рассматривать как вид морального удовольствия, такая интерпретация позволяет утверждать, что альтруизм в чистом виде существует, например в форме поступков, являющихся необходимостью но не приносящих никакого удовольствия, отношение к которым можно описать как вынужденную необходимость, а не как благородный жест.