Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в современной поп-культуре Вторая мировая война вытеснила Первую?

ИсторияПолитология+4
Вася Осепчук
  · 4,9 K

Вторая мировая война, в отличие от Первой, имеет выраженный характер борьбы Добра со Злом. Русские, американцы, англичане и т.д. - это силы Света. Немцы, японцы и т.д. - это Силы тьмы. Популярная культура требует простоты восприятия, "белого" и "чёрного", хороших парней, которые побеждают плохих. 

"По законам жанра", во Второй мировой войне есть Абсолютное зло, которое сначала решительно побеждает, но потом всё равно терпит крах, когда положительные герои преодолевают противоречия и объединяют свои усилия. Адольф Гитлер - это Император Палпатин, которого побеждают Люк Скайуокер, Хан Соло и Чубакка (русские, американцы и англичане, если угодно). Кстати, такое сравнение само по себе возможно благодаря тому, что нацисты и их союзники заложили эстетические основы для изображения Зла, которые мы наблюдаем в тех же "Звёздных войнах" и в массе других произведений популярной культуры. 

Первая мировая война была кровавой кашей, в которой ведущие европейские монархии ради реализации своих интересов превращали в пушечное мясо миллионы своих молодых подданных. Здесь нет "хороших" и "плохих", есть лишь бессмысленность войны, в которой огромная масса людей, словно на скотобойне, выкашивалась пулемётами, чтобы передвинуть линию фронта на жалкие 200 метров. Первая мировая требует сложного анализа и очень глубоких рефлексий - таких, как "На Западном фронте без перемен", "Тропы славы", "Джонни взял ружьё" или "Люди против". Из ужасов Первой мировой вышел германский экспрессионизм. Для популярной культуры всё это слишком сложно.

P.S. Можно ещё сказать о том, как конкретно в нашей стране в советское время Первая мировая ("Империалистическая война") вымарывалась из исторической памяти, и о том, как появился культ Победы в Великой Отечественной, но, на мой взгляд, это уже отдельная тема.

Русские, американцы, англичане и т.д. - это силы Света.

сомнительное утверждение, ведь Черчилль был тем еще животным

лол

Человек, мужчина  · 30 дек 2016
К сказанному можно добавить: 1. Россия - не была страной победительницей в Первой мировой войне. Победили страны антигерманской коалиции - Антанты без участия России. Версальский договор был подписан 28 июня 1919 года. В это время, как Вы видите, в России уже свершились две революции и шла Гражданская война. Героическая основа для поп-культуры отсутствует. 2. Первая... Читать далее
>, просто историей Первой Мировой войны никто не занимался или занимался идеологически предвзято, выполняя "заказ"... Читать дальше