Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков сейчас минимальный срок получения гражданства РФ этнически нерусским, который владеет рус. яз. на уровне носителя и чьи родители родились в УзССР?

ОбществоЗакон
Анонимный вопрос
  · 946

Как неоднократно указывал в своих постановлениях Конституционный суд РФ национальность не имеет никакого юридического значения на территории РФ. В данном вопросе важно где и когда Вы родились, а не кто Вы по национальности.

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Приказа ФМС России от 22.04.2013 № 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" и Указу Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" общий срок получения гражданства равен: до 60 дней на рассмотрение заявления о временном проживании (разрешение о временном проживании - РВП) + 1 год проживания по РВП + до 6 месяцев рассмотрение заявления о ВНЖ + 5 лет со дня получения вида на жительство + рассмотрение заявления о принятии в гражданство - до года, итого максимальный срок: 2 мес.+ 1 год + 6 мес. + 5 лет + 1 год = 7 лет и 8 мес.

Статья 14 названного выше ФЗ устанавливает категории граждан, которые могут рассчитывать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок подразумевает, что Вам не надо проживать по ВНЖ 5 лет (а значит и по РВП 1 год). Срок получения гражданства в упрощенном порядке - до 6 месяцев.

Кстати, если Вы получали среднее или высшее профессиональное образование на территории РФ по государственной программе и получили диплом - сдавать тест на знание русского языка не нужно.