Как по внешним признакам понять что человек спит?

ЗдоровьеСонСверхъестественное
Микола Лопачук
QA Engineer, ярый приверженец рефлексии  · 26 дек 2016

У него закрыты глаза, он находится в позе, в которой мышцы максимально расслаблены (чаще всего лёжа). Не отзывается на негромкие звуки или даже на своё имя.

Из этого есть исключения.

Если мы говорим о том, как определить, притворяется человек или спит, мёртв человек или спит – это дыхание.
У спящего человека дыхание должно быть глубоким и ощутимо медленнее, чем у бодрствующего. Соответственно, у притворяющегося оно будет обычным и поверхностным.
У мёртвого человека дыхания нет.

Из этого тоже есть исключения.

Журналист, сценарист, услышал и узнал не мало  · 26 дек 2016

Храп - его очень сложно убедительно сымитировать, а большинство людей, если притворяются, засмеются. Приоткрытый во время сна рот и неконтролируемое выделение слюны, также подтвердит нахождение объекта во сне. Наконец общее расслабленное состояние тела и медленное реагирование, либо отсутствие такового на внешние раздражители (прикосновения, щекотка и прочее).