Как помехи в телевизоре связаны с Большим Взрывом?

ТехнологииФизика+5
Максим Блайберг
Сусанна Казарян, США, Физик  · 29 дек 2016

Немножко из истории физики. В начале 60-ых годов прошлого века впервые было зарегистрировано микроволновое излучение с частотой 160.2 ГГц (длина волны ~2 мм) внеземного происхождения, предсказанное в 1948 году Гамовым на основе модели "Горячей Вселенной" (или теории Большого Взрыва). Возникновение этого излучения обязано эпохе процессов образования нейтральных атомов (первичной рекомбинации)  Водорода и Гелия в ранней Вселенной. Вселенная тогда, в возрасте ~400000 лет, стала прозрачной для теплового излучения, которое с температурой ~3000 К заполнило всю Вселенную. А дошло оно до нашей эпохи уже с температурой 2,725 К, из-за расширения Вселенной и с названием Реликтовое Излучение.

Телевизор связан с Большим Взрывом при образовании Вселенной как раз возможностью регистрации Реликтового Излучения. Но только старый аналоговый телевизор и только, когда ручка переключателя каналов находится в промежутке между каналами. В этом случае на экране вы видите радио помехи (так называемый "снег"), из-за суммарных радио помех земного происхождения и с малой долей (<1%) внеземного происхождения — микроволнового Реликтового Излучения. Современные цифровые телевизоры этого счастья (почувствовать эхо Большого Взрыва) нам не предоставляют.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot