Почему хорошо там, где нас нет?

ЖизньЛичный опыт
Максим Суханов
Дизайнер, художник, технарь и немного программист  · 26 дек 2016

Существует такая поговорка: у соседа трава всегда зеленее. И это, кстати, отображает суть этого вопроса.

Нам свойственно видеть множество недостатков и отрицательных сторон в своём положении и завидовать, не видя проблем и трудностей, положению другого человека. Там, где нас мы не можем здраво оценить всю степень благоприятности, а там, где мы есть - видим все изъяны и мелочи. Это обычная людская зависть. Если же "там, где нас нет" действительно лучше, то причина кроется опять же в людях. Люди не хотят делать мир вокруг лучше, они эгоистичны и считают, что где-то ТАМ мир будет всё так же хорош без из участия. Но на практике это не так.

QA Engineer, ярый приверженец рефлексии  · 26 дек 2016

Потому что там, где мы есть – плохо. Вне зависимости от того, где мы есть.  В принципе, этого ответа должно быть достаточно, но для 140 символов я попробую раскрыть сказанное глубже в следующем абзаце.

Дело в том, что потребности человека - бесконечны. Нам всегда будет мало того, что мы имеем. Даже если не принимать это за аксиому, это несложно доказать.