Что предпочтительнее для малого бизнеса: страница в соцсети (VK, Instagram) или свой собственный сайт?

Бизнес и менеджментБизнесМалый бизнес
Заниженная Приора
Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 8 янв 2017  · vezhevatova.ru

Чтобы ответить на этот вопрос нужно изучить свою аудиторию. Не только пол, возраст, социальное положении и интересы, но и, самое главное, как эти люди сейчас решают ту проблему, которую ваш бизнес помогает решить? Как и где они сейчас ищут информацию о товарах, которые вы продаёте? К чьему мнению они сейчас прислушиваются? Что влияет на их выбор?

Ответив на эти вопросы, можно разрабатывать стратегию продвижения ваших товаров или услуг для интернет-аудитории.

Не совсем правильно противопоставлять бизнес-аккаунты в социальных сетях и сайт компании. И то и другое - маркетинговые инструменты, работающие только внутри стратегии и решающие разные задачи бизнеса.

В социальные сети люди приходят общаться, а не покупать. Когда возникает потребность в каком-то товаре или услуге люди идут в поисковики, на сайты объявлений (Авито, Дром) каталоги (2ГИС, местные каталоги) или агрегаторы (Яндекс Маркет). Когда встаёт проблема выбора, люди идут на сайты отзывов (Отзовик, Айрекоменд). Если у вас есть стратегия, вы можете взаимодействовать с ними везде и в каждой точке давать подходящий случаю контент.

Моя рекомендация - начинать не с выбора инструмента (сайт или соцсети), а с изучения аудитории и продумывания стратегии взаимодействия с ней.

Если понадобится помощь, приходите на консультацию.