Как в ДНР и ЛНР перехватывают украинские беспилотные летательные аппараты?

ОбществоПолитология+6
Максим Рождественский
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 26 дек 2016

Взломать канал управления БПЛА можно только в том случае, если аппаратуру проектировали школьники из кружка Дворца пионеров. В остальных случаях - нельзя, там криптозащищенность ой какая. Поэтому единственный способ перехвата БПЛА - обфускация сигнала GPS одновременно с глушением канала управления - тогда БПЛА возвращается "на базу", вместо координат которых подставляются координаты охотников за этим БПЛА. Правда, умные БПЛА имеют трансивер "свой-чужой", и при посадке на "своей" базе не получив ответа от этой системы делают "бабах!".

Короче: проблема перехвата БПЛА актуальна только для тех, у кого нет нормальных современных военных БПЛА.