Почему говорят, что самолёт является самым безопасным видом транспорта, хотя самолёты падают каждый год, а новостей про поезда, сошедшие с рельс, нет вообще?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Alexandra Zakirova
CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 26 дек 2016

Обычно сравнивают с автомобильным транспортом. Но давайте поговорим про сравнение с поездами. На самом деле говоря о безопасности авиатранспорта зачастую сравнивают количество вылетов/рейсов и пассажиров с количеством инцидентов. Самолеты банально летают чаще поездов, поэтому на их стороне статистика.

Что до поездов, то ЧС с ними бывают, но зачастую они происходят в странах третьего мира (просто взгляните на страницы со статистикой), и новости уделяют таким сюжетам обычно несколько минут эфирного времени. А вот ЧС с самолетами притягивают гораздо больше медиа и значит - эфирного времени.

Справедливости ради, самолёты тоже падают, в основном, в странах третьего мира или близких к ним.