Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все фотографы отдают фотографии очень долго?

ПсихологияИскусство и культураФотографии
Владимир Кивич
  · 16,7 K
Фотограф, фотохудожник, фотография.  · 25 окт 2021  · vladgaus.ru
По свадебной фотографии долго это к сожалению нормальный подход. Съемка свадеб это не автоматизм и требует тщательной художественной обработки. К тому же на свадьбах часто получается много кадров. И их отбор это тоже отдельная весьма долгая работа. В целом не удивительно, что один день фотограф фотографирует и затем неделю обрабатывает свадьбу. К сожалению в сезон так сделать не получается, работа сезонная и нужно снимать другие свадьбы. Перед съемкой свадьбы нужно быть выспавшимся и отдохнувшим, а это значит вечером и ночью перед свадьбой не убиваемся обработкой фотографий. Есть конечно же и такие «профессионалы» которым все равно и они приходят в сонном состоянии на съемку или после ночной съемки в клубе. Но мы же серьезных людей имеем в виду. Фотограф заинтересован сделать фотографии, как можно более качественными из того что он может на данный момент в итоге обработка затягивается. Но вместе с тем фотографу нет смысла искусственно затягивать отдачу материала. Ведь чем быстрей он его отдаст тем лучше.
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 11 июл 2021  · isfoto.ru
Долго или недолго - понятие относительное. Для клиента, например, послезавтра уже может быть долго. Я стараюсь отбирать в несколько этапов, с перерывом в несколько дней, чтобы улеглись эмоции и оценка была более объективная. Эта привычка - еще с пленочных времен. Поэтому в договоре всегда оговариваю сроки, которые определяю с расчетом именно на неспешный отбор (чтобы... Читать далее
Сейчас многие фотографы превратились в ретачеров, снимают час, обрабатывают в редакторах неделю (порой изменяя и снимаемого и то, что вокруг, до неузнаваемости). И где тут спрашивается фотограф? Хороший фотограф не будет снимать тонны кадров, потом убивая недели только на отбор (представьте сколько времени нужно что бы только отсмотреть к примеру 1000 кадров и не сойти... Читать далее
Трудно согласиться с таким мнением. Даже хороший фотограф в пылу съёмки может "завалить" горизонт, его модель... Читать дальше
Фотограф Instagram: @4mxml  · 2 июл 2017
На самом деле причин может быть много, и их тут уже описали. Скажу по своему опыту: большую часть фото отдаю в течении двух-трех дней со дня съёмки, все остальные в течении недели максимум. Насчет других: знаю тех, кто иногда берет по три съёмки в день, и банально не успевает отдать всем вовремя. Знаю и тех, кому просто лень, кто не особо торопится.  А если в вопросе... Читать далее
QA Engineer, ярый приверженец рефлексии  · 26 дек 2016
Вероятнее всего, это связано с двумя факторами: 1) Фотографии, как правило, требуют пост-обработки. Это может быть как обычная конвертация из RAW-формата в более "понятный" заказчику JPEG, так и разнообразная ретушь – "вытягивание" деталей в тенях, настройка яркости и контраста. Иногда даже "хирургическое вмешательство" – удаление с фотографии прыщей, морщин и иже с... Читать далее

Ага, а еще некоторые фотографы подолгу ищут тех кто им сделает то, что Вы описали в первом пункте)))

Продажи, маркетинг, e-commerce, техническая безопасность, болтология, психология...  · 26 дек 2016

Вопрос не стоит ставить так. Долго-не долго - удел дилетантов. Гораздо важнее - с соблюдением сроков, которые оговаривались, или же нет.
Если сроки соблюдены - значит попросить объяснить, чтобы было понятно - из-за чего такой долгий срок.

Если не соблюдены - разрывать контракт :)

Есть так называемый "свадебный сезон" с июня по октябрь. Свадьбы каждый день да через день. Обрабатывать не реально в это время. В основном обработка начинается по завершении сезона и сразу для 20-30 клиентов, потому и задержки. В тухлый зимний сезон задержек нет.

фотограф, копирайтер  · 15 апр 2017
Добавлю ещё следующий момент — Я на крыльях прилетел домой со свадьбы, перед которой у меня был отличный отдых, а ещё я сходил на вдохновляющий мастер-класс. После свадьбы я сел за новенький макбук с только что вышедшим последним Лайтрумом с новыми инструментами и за ночь сделал свадьбу. С утра её отдал. Фотки просто огонь и пара советует меня всем своим друзьям... Читать далее
гражданин Мира  · 26 дек 2016

Обрабатывают. А так как Вы у фотографа не единственный клиент, это занимает время. + творческие люди не всегда пунктуальны, иногда как-то не получается что-то сделать до определённого дедлайна и процесс затягивается. Или человеческий фактор - лень-то и забывчивость никто не отменял.

Моё хобби — фотография.
Снимаю репортажи, путешествия и постановочные фотосеты в косплее.
Вот сейчас у меня на очереди 10000 RAW-файлов: три путешествия и репортаж. Нужно выбрать лучшие, убрать неудачные, чуточку цветокора хотя бы, кое-где шумодав, кое-где кривые подтянуть, резкость, экспозицию, кадрирование. Это если не нужно ретуши...