Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как осуществляется ввод китайских иероглифов при печати на компьютере?

ТехнологииНаукаЯзык
Софья Флейшман
  · 13,3 K
Первый
Фоторедактор  · 20 июн 2015

Для китайского языка существует система пиньинь — запись латинскими буквами. Каждый иероглиф произносится как слог. Звуковое соответствие этому слогу печатают на пиньине, а потом выбирают из списка омофонов подходящий иероглиф — они располагаются по употребляемости, поэтому при записи несложных текстов получается довольно быстро.

По образованию - лингвист, по сути - музыкант.  · 19 апр 2017
Проиллюстрирую ответы предыдущих ораторов. Вот мы молодцы и скачали программу для ввода иероглифов. Всё, что нам надо - это ввести "транскрипцию" нужного нам иероглифа. Даже тоны не нужно проставлять. Нужно набрать слово "я"? Вводим "wo". Первый иероглиф — нужный нам, он самый популярный (логично, правда?). Последующие — тоже "wo", но сейчас они нам не нужны. Если... Читать далее
Первый
Профессор Института японской культуры Университета Такусёку  · 18 июн 2015
С японскими иероглифами дело обстоит так (про китайские — не знаю). 1. Выбрать японский язык. 2. Выбрать режим «хирагана». 3. Набрать латинскими буквами требуемое слово с сохранением долгот: «ко:ва» будет kouwa. (Можно делать это в режиме слоговой азбуки, но этим редко пользуются даже сами японцы; я — никогда.) 4. Нажать Пробел. На экранчике появятся варианты иероглифиче... Читать далее