Ch.rist Rus
декабрь 2016.
10904

Что из школьной программы вам пригодилось в жизни, и имеет ли смысл современная система российского образования?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
12 ответов
Поделиться

В фильме Франсуа Трюффо, (не уверен, что приведу цитату дословно), "Четыреста ударов" мать говорит сыну: "...это понятно, что приходится иметь дело с никому не нужной арифметикой. Но научиться грамотно читать и писать ты должен". Примерно так оно и произошло. Могу писать на "великом и могучем" более-менее без ошибок. Есть проблемы со знаками препинания, но в Интернете вообще, IMHO, действуют чуть иные правила.

Учился в школе "с углублённым изучением английского языка". Что ж, теперь знаю Basic English, и могу с нескольких попыток объясниться с колхозниками из обслуживающего персонала в гостиницах и т.д. на закордонных землях.

Ещё читал от корки до корки учебники по истории. Что и помогло поступить на истфак. После окончания учёбы по гуманитарным специальностям будут гарантированы проблемы с дальнейшим трудоустройством, но это - уже совсем другая история.

На уроках труда со слезами и потом сумел-таки изготовить одинарный удлинитель. Он даже работает до сих пор.

Там же познакомился с лобзиком. Периодически вырезаю всякую хрень.

Немножечко умею рисовать. Но НИ ОДНОГО навыка не приобрёл на так называемом ИЗО!

Но учился-то в 1990-е. С тех пор, возможно, всё поменялось в гораздо лучшую сторону...

А только, как некоторое время работал учителем истории и обществознания (2011 год), понял что среднестатистичская российская школа ещё в большем дерьме, чем была до этого...

Да, школа - мощнейший инструмент социализации. Там ты приобщаешься к всему тому, с чем столкнёшься в дальнейшем. Иногда будешь вынужден общаться и тереться бок о бок с говнюками, с которыми ты, будь на то личная воля, в одном поле срать бы не сел; иногда  приходится подчиняться указам совершенно паталогических идиотов, но ты вынужден; иной раз в жизни действует совершенно иная, альтернативная логика, которую не осилить чистым разумом, но она есть, и нужно порой под неё подлаживаться... В фильме "Костёр тщеславия" (1990) учитель в Бронксе говорит, что школа - это то место, где можно хоть как-то продержать детей и подростков, чтобы они просто не вытворяли что-то в это время на улице. Тоже верно.

61
-7

Школа учит детей подчиняться другими словами.

+1
Ответить
Прокомментировать

Русский язык, так как грамотная речь всегда производит нужное впечатление.

Английский язык: пусть после школы говорить на нем еще трудно, зато азы заложены и дальше совершенствовать куда легче.

Литература, история, физика, биология, химия и т.д. - для общего развития, чтобы вас не сочли УО.

Математика, говорят, развивает абстрактное мышление, которое в будущем может помочь вам обобщать и анализировать.

Пятерка по ОБЖ может спасти чью-то жизнь.

А вообще - школа не обязана давать специальные или профессиональные знания и навыки, за этим - в учреждения среднего профессионального и высшего образования. Основная роль школы, на мой взгляд, - это дать общие сведения о мире, какие-то базовые навыки и, конечно, социализация.

20
-6

Ну блин , 9 - 11 лет у нас уходит на школу , и это время одно из самых продуктивных в плане получения знаний. 

Школа должна дать очень очень много знаний , а не те которые можно получить прочитав 1-3 книги

+4
Ответить

А школа учит, просто большинство современных детей и подростков учиться элементарно не хотят. А человека, знаете ли, не заставишь развиваться, пока он сам того не захочет. Ну, это так, к слову

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Оля, так, к слову, школы тоже бывают разные, и бывают такие, которые отбивают всё желание учиться - благо, из таковой я ушёл.

0
Ответить

Кирилл, Вы знаете, чрезвычайно часто и безосновательно во всем обвиняют учителей. При этом, эти же подростки не прикладывают абсолютно никаких усилий вообще для достижения и изучения чего-либо. Думаю, достаточно легко сидеть и рассуждать о том, как все вокруг виноваты кроме тебя самого. А такое в современных школах (где я на данный момент и учусь) - на каждом шагу. А вообще, мне безумно жаль своих учителей, это до жути неблагодарная профессия. Мои одноклассники, к примеру, поносят грязью тех учителей, кто им чего-то не додает, но при этом абсолютно также ненавидят тех, кто требует хорошего знания их предмета. Вас не будут в среднеобразовательном учреждении обучать только тому, что вам надо.

0
Ответить

Оля, к счастью, я это понимаю, но мне не нравится формулировка вашего комментария - уж слишком неопределённая.Учить тоже можно по-разному, с разным КПД.

0
Ответить

Вполне себе определенная) Тут говорится о том, что школа должна учить многому, а она многому не учит. Так вот. Она учит. Просто школа не будет учить Вас насильно, ну согласитесь. Огромное количество современных учащихся обвиняют учителей и школу в принципе - лишь бы не себя самих.  Учитель, по мнению многих современных школьников (основываюсь на своих собственных наблюдениях, а учусь я, между прочим, в неплохой гимназии, где в принципе у подростков больше желания чего-то добиться), должен: 1) очень интересно давать материал. 2) постоянно объяснять, объяснять и объяснять, пока не втолкует что-то в голову нерадивому ребенку, причем самостоятельная работа учащимися отвергается

И при всем при этом "нормальный" учитель должен закрывать глаза на плохое знание его предмета и ставить нормальные отметки, ибо "ну он же понимает, что мне это нахер не надо, чего б и не поставить-то". С этим маразмом я сталкиваюсь почти каждый день ;)

0
Ответить

Ну что же, можно сказать, что конкретно вам повезло, но личный опыт не стоит распространять на всё.Это не совсем корректно.Просто тогда я могу экстраполировать свой плохой личный опыт на всё человечество, имея "причину" его ненавидеть.

0
Ответить

Просто знаете, когда такой личный опыт у меня и конкретно в моём учебном заведении, абсолютно такое же отношение я вижу со стороны учащихся многих других учебных заведений (разве что исключая лицеистов  нашего лицея при БГУ (Белорусском  Государственном  Университете), там ситуация в корне иная), то можно составить какую-никакую  статистику, не так ли? ;)

0
Ответить

Чушь а не ответ. Это втирают всем и вся. Абстрактное мышление не алгебра воспитывает.

+3
Ответить

Бл@, школа должна учить, а не социализировать. Не зря же её значение  по-гречески "досуг", а не " социализация".

0
Ответить
Прокомментировать

Отличный вопрос. Да, смысл в образовании явно есть, но он далек от идеала. Суть образования - иллюзия, что оно поможет стать успешными. Разберемся, что же тут не так.

Зачем державе экономить на учителях, которые отсидели месяц, получили свои копейки и снова идут в школу трепать свои нервы и выливать свои переживания на учеников. Почему школьники не любят школу. Им все запрещают. От ношения красивой и комфортной одежды до пользования мобильным телефоном и плеером. Школьники не хотят учиться, потому что им это не интересно, помню вопрос: "Почему школьные учебники такие скучные". Да потому что он должен служить учителю как помощник на уроке, а не ресурс, в который она тычет ученика, якобы желая ему всех благ, а те, кому удавалось хорошо учиться не имели жизни, ночами не досыпали, тошнотворно подлизывались к учителям, желая однажды проучить своих сверстников, став успешными. Всех успешных людей объединяет то, что они умеют талантливо убедить собеседника в своей правоте (не помню чья цитата). В жизни никто и не спросит, кто как учился в школе, зря вы так глупо теряете лучшие годы..

Все стремятся получить высшее образование, но в итоге становятся обычными кассирами, барменами в кинотеатре, курьерами на дом, которые напиваются компанией по пятницам и снова идут на работу. Из всех моих знакомых успешными стали лишь те, которым даже не пригодился диплом. А вот знания всегда нужны. К счастью я смог это понять и заняться любимым делом, которое в будущем в априори сможет принести мне прибыль. Надо идти прямо, в одном направлении, ничего не боясь потерять, ведь это как минимум глупо. И в то же время быть начитанной личностью со своим менталитетом.

16
-3

помнишь фишку у кастанеды про путь с сердцем, потоему прикольно вкладывать в работу которая каиф приносит, а не убивает\истощает тебя

потому что на работу много времени уходит, нет смысла тратить его на то, что приносит отприц. эмоции

кстати, а при чем там начитанная личность со своим менталитетом?

да и понятие успеха у каждого свое

+1
Ответить

Он хотел сказать, не диплом, а начитанность и мысли - это и есть показатель интеллекта и образованности

+1
Ответить

Сказано так, как в боксе на тренировке у нас говорят, четко! жестко! А вот физкультуру в школе почти не посещала( справки, забыла форму), и не думаю, что все, кто посещал, отжимается по 50 раз. Математика нужна , но отсутствие знаний не мешает человеку стать хорошим юристом , где обобщение и подведение итогов,логика-ключ к успеху.Литература-  + ++ , иначе не было бы такого интеллектуального , интересного сайта.В школе мы социализировались в первую очередь.

0
Ответить
Прокомментировать

Ответ будет банальным, но все же. 

С 9 класса решил, что буду стоматологом, учил усердно химию и биологию, эти предметы были и в медицинском, сказать, что школьные знания по этим предметам пригодились-значит соврать.А,если вообще углубиться, то читать, писать и тд меня научили родители. Школа-одно из самых идиотских заведений, что мне приходилось посещать,11 лет я потерял впустую, о чем очень жалею, и, если ставить вопрос прямо:что вы узнали за 11 лет, проведенгых в школе, я отвечу фразой из одного мема:"абсолютно ничего"

6
-1
Прокомментировать

Я училась в школе с углубленным изучением иностранных языков. 11 лет английского и 5 лет немецкого. Ко второму я не испытывала интереса особого (о чем сейчас жалею), поэтому уже ничего не помню. Зато английский у меня на достаточно хорошем уровне.

Знания,полученные на уроке русского, тоже мне помогают. Правописание, например. Тем более, что это важно в моей будущей профессии (pr-щик).

Сейчас нуждаюсь в знаниях по физике. Но, как и все точные науки, я ее не любила. И не учила.

А насчет второго вопроса. Школа любая учит преодолевать трудности. Учит вниманию, умению слушать и слышать. Школа-это не только про знания.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью