Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что из школьной программы вам пригодилось в жизни, и имеет ли смысл современная система российского образования?

ОбществоОбразование+6
Ch.rist Rus
  · 14,1 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 26 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В фильме Франсуа Трюффо, (не уверен, что приведу цитату дословно), "Четыреста ударов" мать говорит сыну: "...это понятно, что приходится иметь дело с никому не нужной арифметикой. Но научиться грамотно читать и писать ты должен". Примерно так оно и произошло. Могу писать на "великом и могучем" более-менее без ошибок. Есть проблемы со знаками препинания, но в Интернете вообще, IMHO, действуют чуть иные правила.

Учился в школе "с углублённым изучением английского языка". Что ж, теперь знаю Basic English, и могу с нескольких попыток объясниться с колхозниками из обслуживающего персонала в гостиницах и т.д. на закордонных землях.

Ещё читал от корки до корки учебники по истории. Что и помогло поступить на истфак. После окончания учёбы по гуманитарным специальностям будут гарантированы проблемы с дальнейшим трудоустройством, но это - уже совсем другая история.

На уроках труда со слезами и потом сумел-таки изготовить одинарный удлинитель. Он даже работает до сих пор.

Там же познакомился с лобзиком. Периодически вырезаю всякую хрень.

Немножечко умею рисовать. Но НИ ОДНОГО навыка не приобрёл на так называемом ИЗО!

Но учился-то в 1990-е. С тех пор, возможно, всё поменялось в гораздо лучшую сторону...

А только, как некоторое время работал учителем истории и обществознания (2011 год), понял что среднестатистичская российская школа ещё в большем дерьме, чем была до этого...

Да, школа - мощнейший инструмент социализации. Там ты приобщаешься к всему тому, с чем столкнёшься в дальнейшем. Иногда будешь вынужден общаться и тереться бок о бок с говнюками, с которыми ты, будь на то личная воля, в одном поле срать бы не сел; иногда  приходится подчиняться указам совершенно паталогических идиотов, но ты вынужден; иной раз в жизни действует совершенно иная, альтернативная логика, которую не осилить чистым разумом, но она есть, и нужно порой под неё подлаживаться... В фильме "Костёр тщеславия" (1990) учитель в Бронксе говорит, что школа - это то место, где можно хоть как-то продержать детей и подростков, чтобы они просто не вытворяли что-то в это время на улице. Тоже верно.

Школа учит детей подчиняться другими словами.

Стоматолог,пессимист, социал-демократ, одиночка  · 30 янв 2017
Ответ будет банальным, но все же.  С 9 класса решил, что буду стоматологом, учил усердно химию и биологию, эти предметы были и в медицинском, сказать, что школьные знания по этим предметам пригодились-значит соврать.А,если вообще углубиться, то читать, писать и тд меня научили родители. Школа-одно из самых идиотских заведений, что мне приходилось посещать,11 лет я... Читать далее
Математик  · 26 дек 2016
Мне кажется, что даже базовые знания по всем школьным предметам дают огромное преимущество в жизни. Предлагаю взглянуть на ситуацию следующим образом. Представьте, что по городской улице идут два человека: один знаком с правилами дорожного движения, а второй нет. Картина, которую они увидят, будет совершенно разной. Человек, знакомый с правилами, будет понимать, почему... Читать далее
Фотограф, путешественник, лгбт  · 17 сент 2017
Я училась в школе с углубленным изучением иностранных языков. 11 лет английского и 5 лет немецкого. Ко второму я не испытывала интереса особого (о чем сейчас жалею), поэтому уже ничего не помню. Зато английский у меня на достаточно хорошем уровне. Знания,полученные на уроке русского, тоже мне помогают. Правописание, например. Тем более, что это важно в моей будущей... Читать далее
Неудавшийся филолог, писатель в мечтах, экономист в процессе  · 26 дек 2016
Все зависит от компетентности преподавателей. В СОШ получить хорошие, полноценные знания зачастую трудно. Вообще российская система школьного образования очень далека от идеала, который достигается лишь не во многих учреждениях с углублённым изучением предметов, и многие из этих учреждений платные. Вся проблема в недостаточной оплате труда учителей. В частных школах... Читать далее

ОБЖ-то чем провинилось? Далеко не бесполезный предмет, хотя бы первую помощь любой должен уметь оказывать

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 12 мар 2018
Из школьной программы мне пригодились только языки - русский и немецкий. По большому счету я зарабатывал тем, что грамотно писал деловые письма, и мог сносно разговаривать с немцами по телефону - ВЭД, как-никак... К точным наукам я питаю стойкое отвращение - "спасибо" той климаксной истеричке, которая нам это все "преподавала". Труды - хз... Станков я панически боюсь с... Читать далее

Образовательная система,прежде всего,формирует мировоззрение и прививает культурную матрицу.Развивает социальные навыки.Мне лично,было бы не комфортно даже выйти из дома,если бы я не знал,что хотя бы примерно меня там ожидает.Ну,как пример.

Первый
Больше всего пригодилось умение ставить стулья на стол. Нас их заставляли ставить, чтобы кто-то из нас, назначенный дежурным, пиджаком подметал пол. А я у себя дома ставлю,чтобы убирал робот-пылесос.
Ня Вокиток  · 30 янв 2017
Школьный курс географии для меня сыграл для меня огромную роль. То, что мы изучали в школе,послужило для меня очень хорошей базой для дальнейшего обучения в вузе. Разумеется, пришлось серьезно потрудиться для этого, много уделять внимания избранному предмету. Зато уже на первом курсе я почувствовал, что имею существенное преимущество над теми своими одногруппниками, у... Читать далее
Рисую, пишу, пью чай.  · 27 дек 2016
Отличный вопрос. Да, смысл в образовании явно есть, но он далек от идеала. Суть образования - иллюзия, что оно поможет стать успешными. Разберемся, что же тут не так. Зачем державе экономить на учителях, которые отсидели месяц, получили свои копейки и снова идут в школу трепать свои нервы и выливать свои переживания на учеников. Почему школьники не любят школу. Им все... Читать далее
помнишь фишку у кастанеды про путь с сердцем, потоему прикольно вкладывать в работу которая каиф приносит, а не уби... Читать дальше