Что из школьной программы вам пригодилось в жизни, и имеет ли смысл современная система российского образования?

ОбществоОбразование+6
Ch.rist Rus
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 26 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В фильме Франсуа Трюффо, (не уверен, что приведу цитату дословно), "Четыреста ударов" мать говорит сыну: "...это понятно, что приходится иметь дело с никому не нужной арифметикой. Но научиться грамотно читать и писать ты должен". Примерно так оно и произошло. Могу писать на "великом и могучем" более-менее без ошибок. Есть проблемы со знаками препинания, но в Интернете вообще, IMHO, действуют чуть иные правила.

Учился в школе "с углублённым изучением английского языка". Что ж, теперь знаю Basic English, и могу с нескольких попыток объясниться с колхозниками из обслуживающего персонала в гостиницах и т.д. на закордонных землях.

Ещё читал от корки до корки учебники по истории. Что и помогло поступить на истфак. После окончания учёбы по гуманитарным специальностям будут гарантированы проблемы с дальнейшим трудоустройством, но это - уже совсем другая история.

На уроках труда со слезами и потом сумел-таки изготовить одинарный удлинитель. Он даже работает до сих пор.

Там же познакомился с лобзиком. Периодически вырезаю всякую хрень.

Немножечко умею рисовать. Но НИ ОДНОГО навыка не приобрёл на так называемом ИЗО!

Но учился-то в 1990-е. С тех пор, возможно, всё поменялось в гораздо лучшую сторону...

А только, как некоторое время работал учителем истории и обществознания (2011 год), понял что среднестатистичская российская школа ещё в большем дерьме, чем была до этого...

Да, школа - мощнейший инструмент социализации. Там ты приобщаешься к всему тому, с чем столкнёшься в дальнейшем. Иногда будешь вынужден общаться и тереться бок о бок с говнюками, с которыми ты, будь на то личная воля, в одном поле срать бы не сел; иногда  приходится подчиняться указам совершенно паталогических идиотов, но ты вынужден; иной раз в жизни действует совершенно иная, альтернативная логика, которую не осилить чистым разумом, но она есть, и нужно порой под неё подлаживаться... В фильме "Костёр тщеславия" (1990) учитель в Бронксе говорит, что школа - это то место, где можно хоть как-то продержать детей и подростков, чтобы они просто не вытворяли что-то в это время на улице. Тоже верно.

Школа учит детей подчиняться другими словами.