Что будет, если гравитационное поле земли изменится и реки потекут в обратном направлении?

ФизикаНаука+2
JusticE 2high
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 янв 2017

Если планету Земля подвергнуть постоянному ускорению, в направлении например Полярной звезды, то из принципа эквивалентности Эйнштейна следует, что при определенном ускорении (например g) все реки, текущие на Север (например в Северный Ледовитый океан), потекут теперь на Юг, то есть "наверх". А подпитывать реки для течения вверх будет Северный ледовитый океан. Но ужас в том, что по-видимому, обойдя Тянь-Шань, и Гималаи они потекут дальше, и вся вода океанов соберется вокруг Южного полюса, затопив полностью Антарктиду.  Вертикаль будет наклонена к Северу, как и все деревья. Основная часть атмосферы уйдет на Юг.  Геомагнитное поле изменит конфигурацию.  Вообщем, всем нам будет плохо. Так что когда Солнце будет переходить в стадию Красного Гиганта через ~4 Млрд лет, и человечество решит поменять орбиту или перенести Землю к другой, более удобной звезде, надо бы не ошибиться с расчетом ускорения Земли.

Реки текут сверху вниз. Не вижу возможности даже представить как изменить поле, что бы они текли в обратном направлении. Даже если Земля начнет вращаться в обратном направлении и реки как то потекут в противоположную сторону, то в гору они все равно не потекут. Они сделаю себе новое русло.