Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём секрет «Иронии судьбы»?

ИсторияИскусство и культура+2
Анна Симонова
  · 12,1 K
певец,композитор, основатель Therr Maitz  · 26 дек 2016

Секрет в том, что в нашей стране популярно то, что показывает Первый канал. 

У нас ведь вообще не так много было кино хорошего. Тем более про Новый год, а Новый год у нас главный праздник, который никто не пропускает. Его показывали все время в новогоднюю ночь в те времена, когда основным развлечением советского человека был просмотр новогодних программ, они ведь не шли в «Арму» плясать до 8 утра, а смотрели кино. Это цепочка событий, которые сделали фильм знаковым. «Ирония судьбы» — составляющая праздника, которую все время транслировали, годами, как речь президента и бой курантов. Но поколение меняется, и скоро просмотр этого фильма, скорее всего, перестанет быть неотъемлемой частью Нового года. 

Если честно, я не люблю этот фильм. Он грустный. У меня другой любимый новогодний фильм — «Реальная любовь». Такой сопливый, про рождественские истории, но он более настоящий. «Ирония судьбы» — история про алкоголика, который бросил свою девушку под Новый год — это же как-то грустновато. И вообще, это такая подлость. Я понимаю, что в нем ценят люди, и песни там прекрасные, и я смотрел его с родителями, но в последнее время не смотрю — осадочек остается грустный.

Про реальную любовь прям прослезился, мой любимый новогодний фильм

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 26 дек 2016
Я, как ни странно, новогодним фильм Рязанова не считаю. Да, его показывают лишь раз в году, но празднование Нового года сейчас и тогда слишком сильно отличается, и символов праздника в кадре не так много, чтобы зацикливаться на них. Поэтому "волшебство" я нахожу не в праздничном настроении, а в лирике. В мягкой работе оператора, в приглушенных тонах квартирной... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 19 дек 2017
Когда его показывали первый раз перед началом шел мультфильм . который объяснял суть. Не могу сказать название, но мультфильм  актуальнее фильма: про то как архитектор сдает проект жилищного дома и из изначально , украшеннго коллонами и пилястрами с резными баконами , после многочиленных походов по кабинетам остается прямоугольник лысый и безликий иэти параллепипеды... Читать далее
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 27 дек 2016
Секреты очень простые. Во-первых это фильм развлекательный, что тогда само по себе было редкостью - развлекательных фильмов, без какой-либо морали, по телевизору почти не было. Во-вторых, герои фильма не были ни хорошими, ни положительными - вместо серьёзного и положительного Ипполита героиня выбирает унылого алкаша, на экране неоднократно напиваются до освинения. и... Читать далее
генеральный продюсер Studio8.ru и PROchitatel.ru  · 26 дек 2016
На мой взгляд, "Ирония судьбы" - фильм про мерзкое ничтожное чмо. Иначе, увы, и не опишешь героя. А зрителям нравится сразу по нескольким причинам: во-первых, герой - андердог - немощное, не состоявшееся в жизни ничтожество, которое и не мужчина, и не профессионал, и пить не умеет, и в ситуации идиотские попадает; во-вторых, типичный подход "бухих историй": то, что... Читать далее
Инвестиционщик бухгалтер нефтяник  · 19 дек 2017
В каждой стране есть новогодний фильм. И он не обязательно про новый год кстати. Что до России, я думаю что скоро Иронию в этом качестве заменит "Страна 03". Честный, злой, про нашу жизнь, но новогодний, с толикой надежды. Читать далее
Первый
Как ни странно, лично для меня секрет этого фильма заключается в лиричной, пронзительный музыке Таривердиева..Просто на минуту представьте, что уберем из фильма всю музыку, и что тогда остается? Местами фильм не так богат на диалоги, а могологов, стихотворений, песен- предостаточно. Возможно именно из-за такого акцента на музыке. Вспомните известную сцену, когда главный... Читать далее