Хочу понять каким человеком была Елизавета Глинка. За что ее можно уважать? Были ли пятна на репутации? Расскажите?

ОбществоРоссия
Виктор Руденко
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 26 дек 2016

Доктор Лиза помогала тем людям, от которых отказались все. Смертельно больным, бездомным, военным сиротам. Организовывала хосписы, раздавала бездомным еду и сама обрабатывала их раны, вывозила из горячих точек детей, пострадавших от войны. Вы просто не представляете себе, как сложно организовать такую огромную деятельность, насколько тяжело добиться в благотворительности хоть чего-то, каких это стоит титанических усилий и времени. Доктор Лиза просто брала и делала. Любыми доступными способами, чтобы те, кто умирает и страдает прекратили это делать. И вдохновляла других помогать, поэтому столько людей вспоминают ее добрым словом и скорбят.

Мне вообще непонятно, как можно обсуждать ее политические взгляды и рукопожатно ли было ездить в Сирию, рискуя жизнью, чтобы привезти медикаменты в истекающую кровью страну, где у врачей нет лекарств, чтобы помочь больным. Особенно нравится рассуждать об этом людям, которые палец о палец не ударили, чтобы помочь хоть кому-то вокруг себя. Человек за 10 лет организовал огромную благотворительную сеть с высокой эффективностью, чего нашему государству (вообще-то, забота об одиноких, больных и обездоленных людях — функция государства) не удалось сделать за все годы своего существования.

Вот тут, например, можно почитать ее биографию Лиза Глинка - доктор, для которой не было чужих детей и чужих бед

Web-разработчик с медицинским образованием  · 26 дек 2016

Людей можно уважать вне зависимости наличия у них пятен в репутации. Лично я уважаю ее как врача, для которого жизнь и здоровье людей важнее всего остального. Любых людей. Я всегда полагала, что в области спасения жизни цель оправдывает средства. Кто бы не протянул руку помощи, за нее надо хвататься.  рука доктора Лизы была протянута многим и этого достаточно для уважения.

И обсудить её образование стало актуальным ровно тогда, когда она уже не может ответить сама.

Рекомендую посмотреть её речь на вручении награды президента. Если мне не изменяет память, именно там она говорила о том, что понимает, что она может не вернуться и почему она этим занимается.

Мне кажется, это было очень честно и искренне.

Да я видел. А есть материал в котором другие говорят о ней?