Почему кошки топчутся по человеку, когда их гладишь?

Животные
Ryan Kristian Malham
Общественный инспектор Росприроднадзора в области обращения с животными.  · 2 мая 2021  · антидогхантер.рф/new

Не стану спорить с другими, что данное действие происходит инстинктивно из детства, поскольку не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

В данном случае просто выскажу свое личное мнение.

Подобное топтание, иногда его называют массажем, по моему мнению - это проявление любви и заботы.

Конечно это не научно, поскольку зоопсихология по множеству фактов, очень часто противоречит научному подходу.

Почему то никто не допускает самого простого объяснения о котором свидетельствует фольклор многих народов - кошки таким способом нас лечат.

К тому же, проводилось множество исследований по данному факту, когда у людей находили заболевания именно в тех областях, на которых так сказать топчутся или ложатся кошки.

Научно это или нет - не знаю, это личное впечатление.