Как вы переживали окончание кратковременных отношений?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
Психолог, переводчик, ЧГКшница  · 25 дек 2016

Окончание кратковременных отношений мной всегда переживалось тяжелее, чем длительных. Почему? Потому что когда с человеком встречаешься долго, то уже имеешь приблизительное представление о том, что будет дальше, если вы останетесь вместе. Тебе это может нравиться или не нравиться, но общее понимание перспектив есть, как и сильных и слабых сторон отношений и себя в них. Да и бурные чувства уже поутихли. Так что в такой ситуации причины решения одного из участников уйти, как правило, ясны обоим и не становятся полной неожиданностью, если до этого старательно не закрывать глаза на проблемы и не игнорировать слова партнёра.

Когда же прерывается краткосрочная связь, это зачастую происходит, во-первых, на пике влюблённости, а во-вторых, по непонятным причинам. Такой разрыв таит в себе массу неопределённости. Что я сделал(а) не так? Что было бы, если бы я поступил(а) иначе и отношения не прервались? Что таит в себе этот человек такого, о чём я уже никогда не узнаю? Вот все эти "а что, если" могут неслабо действовать на нервы, особенно если Вы любопытны и эмоциональны.

О, да! Поддерживаю, горькая правда жизни. Каждый раз в сомнениях после такого.