Почему в России так часто падают самолеты и кто виноват в этом?

ОбществоТехнологии+5
Caps Lock
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Когда я узнал о падении, то сразу подумал, что это была за модель. И, удивительное дело, угадал. Ту-154. По-моему, больше, чем самолётов этой серии, в России не падало никого. Модель, разработанная в конце 1960-х гг. Говорят, что 20 лет самолёта якобы не срок. Но похоже, всё-таки срок. Это если было двадцать лет, а не больше. Они не на Ту-204 летели и не на Ил-96-300 (что используют высокопоставленные лица страны), и даже не на "Боинге".

По статистике (см. Википедию) всего в авариях и катастрофах потеряно 73 самолёта Ту-154, погибло 3263 человека.

Да, в катастрофе"Боингов-747" погибло больше человек. Но тут надо учесть вместительность, которая в разы больше. И то, насколько больше их было выпущено. И эксплуатировались они в совершенно разных странах, в том числе, и "третьего мира", что может означать более низкую квалификацию пилотов, и уровень технического обслуживания. В плане количества - 59 машин.

Не знаю, почему этот летательный аппарат до сих пор используется. В своё время была песенка на манер похоронного марша "Ту-104 самый лучший самолёт". Но по-моему, она лучше всего подходит к 154 модели.