В чём принципиальная разница атеистов и агностиков?

ОбществоРелигияАтеизм
Вика Шевченко
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В философии оба эти термина очень широки. Агностицизм подразумевает ВООБЩЕ непознаваемость объективной реальности через субъективный опыт, поэтому отрицание уверенности в существовании Бога или иных недоказуемых эмпирически сущностей или миров есть лишь частный случай агностицизма. Атеизм же не так однозначен и однобок, как тут пишут, и включает в себя игностицизм, который фактически аналогичен агностицизму, но идет немного дальше и отрицает возможность самой постановки вопроса о существовании недоказуемых эмпирически сущностей. Не так давно TheQuestion буквально атаковал очень активный полубезумный сторонник некого теомизма, который настаивал на том, что мы ничего не знаем и не можем ни о чем говорить. Ну так он не придумал ничего нового, сам теомизм не нужен, потому что уже 150 лет есть игностицизм. Зачем плодить сущности? Другими видами атеизма являются научный скептицизм (вера в доказуемость эмпирическим опытом всего, а что им не доказуемо, того не существует), эпистемологический, метафизический, психологический и т.д. У него много разновидностей, потому что разные философы по-разному относились к экстра-реальности: не нуждались в ней, агрессивно отвергали ее, доказывали ее отсутствие и т.д. С другой стороны, атеизм уже агностицизма, как и любое учение "от противного", потому что не предлагает концепции отношения к реальности в широком смысле, рассматривая лишь отношение к экстра-реальности.

Таким образом, агностицизм и атеизм пересекаются на своей периферии, но вместе противостоят теизму.