Как узнать о том, о чем я буду жалеть через 20 лет ?

Философия
Шодиев
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 27 нояб 2019

"Прожить эти 20 лет и тогда узнаешь. Другого способа нет."  - прочитал в комментариях. Не могу полностью согласиться. Да, есть много таких поступков, которые на момент совершения казались правильными. Но по истечению определённого времени, в связи с развитием личности, происходит переоценка ценностей. И те поступки, которые год назад казались правильными, начинают рассматриваться с иной, более зрелой позиции, и уже перестают видеться нам правильными, и признаются нами ошибочными. Начинаем прослеживать цепь событий, спровоцированную нашим поступком, и приходим к заключению, что поступи мы тогда иначе - многое в нашей жизни сложилось бы гораздо лучше. В данном случае взятое из комментариев высказывание совершенно верно.

Но есть и иные стороны жизни, где собственный опыт уже не играет столь большой роли. Достаточно посмотреть по сторонам и понаблюдать за другими людьми дающими нам наглядные примеры. Курение! Очень тяжело найти взрослого курящего человека, который не сожалел бы о том, что он пристрастился к этому наркотику и не мечтающему освободиться от этой зависимости. Безусловно еть такие, кто не сожалеет об этом. Но такой факт говорит только об неразумности такового. Ибо не возможно, будучи в здравом уме, не сожалеть о том, что ради своей прихоти отказался от своего здоровья. И таких пристрастий может быть не мало: обжорство, пьянство, иные разновидности излишеств. Таким образом можно спрогнозировать то, о чём человек будет сожалеть через 20 лет, если доживёт, конечно. И в данном случае нет нужды проживать эти 20 лет - тут всё вполне предсказуемо.