Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Коране созданном в VII веке н.э. есть факты, которые человек не мог знать при том уровне научного познания? Какое объяснение этому может быть?

ОбществоИстория+3
Abubakar Kagermanov
  · 37,2 K
Инженер-гидролог.  · 2 янв 2021

Людям периодически приносятся знания о мире, о человеке, о предназначении человека, и как человеку достичь предназначенное. на основе этих знаний дальнейшем возникали религии. Люди помнят только последние - христианство, ислам, христианство, индуизм, буддизм, и т.д. о некоторых древних религиях знают только специалисты.

Полученные знания должны были передаваться только устно, потому что при записывании возникали искажения, вносимые сознанием писавшего.

кроме того, на Земле были - и сейчас есть - силы, заинтересованные в уничтожении либо искажении этих знаний. Знания, принесенные Буддой, стали искажаться через несколько сот лет после него. Знания, принесенные Христом, стали искажаться сразу после него. Знания, принесенные Махди, стали искажаться уже при нем.

Знания о том, как возник и устроен мир, давались в форме и понятиях, доступных для понимания людей на их уровне развития. Поэтому данные объяснения нашим современникам кажутся наивными. Но по мере развития и понимания мира эти объяснения уже не кажутся наивными. Как пример - баба Ванга говорила "Курск затонет под водой", что в свое время казались просто бредом - где Курск, а где вода - но после гибели АПЛ "Курск" все вопросы исчезли... Так примерно обстоит дело и с древними понятиями и объяснениями устройства мира с точки зрения современных знаний.

Но основные знания - об устройстве человека, его месте в мире, о его предназначении, и как его выполнить - давались примерно одинаково всегда. Но в последующем эти знания обычно искажались, уничтожались, превращались в религию... В среде религиозных организаций эти знания все-таки частично сохранялись (среди верховных жрецов), частично эти знания использовались (и используются до сих пор) отдельными колдунами и их сообществами. Для остальной массы людей эти знания искажены и превращены в инструменты манипулирования людьми.

Например, в христианстве - человек родился уже виновным и грешным, а спасет его только церковь, нужно лишь приходить туда и приносить дары жрецам. Для усиления эффекта создавались страшилки типа "Апокалипсиса" от якобы Иоанна, жившего во 2 веке нашей эры. Помните "число зверя 666"? Хотя согласно истории математики арабская десятичная система записи чисел возникла лишь в 8 веке, в Европе появилась в 11 веке примерно, всеобщее распространение получила в 14 веке... Я не богоборец, но закрывать глаза на явные нестыковки в некоторых религиозных положениях не могу... Поэтому я верю в Бога, но не верю в религию.

В наше время основные знания опять появились в их исконном виде. Найдите и прочтите книгу Аллатра - и у вас откроются глаза.

Например, было сказано о летающем аппарате, похожем на стреказу. Похоже на вертолёт. Ответ один: Аллах велик.

Блог посвященный поиску и разъяснению настоящего рационального Ислама, не противоречащего...  · 17 мар 2023
В Коране тесть такие факты, и они предназначены для нас людей 20 и 21 веков! Чтобы мы уверовали! 
Например, вот: 
Чудо Корана – Сатурн разрывающий свой спутник на кольца! По ссылке: https://dzen.ru/a/Y4YN2e01X1uNjAnN?share_to=link
Ислам и эволюция https://dzen.ru/suite/ce9f8f74-b9a2-4cea-a087-86ac56dd4876?share_to=link
Студент КФУ  · 24 нояб 2015
Люди считали, что Солнце светит днем, а Луна - ночью, пока наука не достигла прогресса в современную эпоху. Тогда стало известно, что Луна не светит сама по себе, а отражает солнечный свет. Необходимо отметить, что Священный Коран делал различие между светом Солнца и Луны, называя первый сиянием («дийаъ»), а второй - («нур»). "Он - тот, кто даровал солнцу сияние, а луне... Читать далее
Можно поподробнее про открытие ХХ века, что раньше земля была горящей массой? Нигде не нашёл ничего такого. Буду... Читать дальше
Анонимный ответ8 августа 2017
Под скептиками Вы понимаете атеистов, верующих, но не мусульман, или отбитых исламофобов, на каждом шагу орущих про то, что ислам - зло? Потому что все, кроме последних могут и признавать наличие научных фактов в Коране (хотя бы географических, но и не только их), для этого не нужно быть мусульманином. Магомет мог получать научные факты от Бога, или, простите, сам до... Читать далее
1)атеистов, агностиков, любых людей, располагающих аргументированным мнением 2)противопоставляю, потому что мне... Читать дальше
Первый

Да,человек не мог знать о таких вещах в то время. Посмотрите просто это видео https://youtu.be/gvG59lHOxY4 и не слушайте этих антиисламских невежественных людей. Желаю чтобы Аллах наставил вас на истинный путь. И вы молите Бога об этом.Мир вам сестра моя.

антиисламские и невежественные в одном ряду смотрится так абсурдно. посмеялась))

Современный человек слишком много мнит о достинутом ныне уровне научного познания. Кажная эпоха скорее меняет ракурс на признанные истины, меняет научную моду на доказанные факты, но настоящие сокровища прошлого открываются, расшифровываются, переосмысливаются. Это наши современники способны взорвать уникальную статую Будды, древние почитатели Корана были более... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 авг 2017
О, это очень легко объяснить. Но для начала я полез в поисковик, и потратил 15 минут на то чтобы выяснить какие же современные научные факты нашли в Коране. А то вдруг я что-то пропустил? Но нет, все как и было раньше: "темна вода во облацех" трактуется как душе трактователя угодно - вот вам и "научные факты". Но "я отделил землю от воды" - это не научный факт, это... Читать далее

Вот тут любопытный перечень, где есть и трактовка "астрономических" высказываний:

https://thequestion.ru/questions/284848