Abubakar Kagermanov
август 2017.
1027

Правда ли, что в Коране созданном в VII веке н.э. есть факты, которые человек не мог знать при том уровне научного познания? Какое объяснение этому может быть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

О, это очень легко объяснить.
Но для начала я полез в поисковик, и потратил 15 минут на то чтобы выяснить какие же современные научные факты нашли в Коране. А то вдруг я что-то пропустил? Но нет, все как и было раньше: "темна вода во облацех" трактуется как душе трактователя угодно - вот вам и "научные факты".
Но "я отделил землю от воды" - это не научный факт, это просто фраза, которую при особенно сильном желании можно как-то перекрутить, добавить какой-то свой смысл и попытаться за уши притянуть к факту наличия воды на планете.

Поэтому ответ на ваш вопрос таков: скептики никак не объясняют наличие современных научных фактов в Коране по причине отсутствия оных.

П.С. Географические факты, содержащиеся в Коране,  может и научные, но никак не современные.

в Коране и Сунне нет никаких ранее неизвестных научных фактов. В частности, там ничего не сказано о "Вселенной", озоне и озоновом слое. Зато много антинаучного.

Коранический взгляд на Вселенную
wikiislam.net

Под скептиками Вы понимаете атеистов, верующих, но не мусульман, или отбитых исламофобов, на каждом шагу орущих про то, что ислам - зло? Потому что все, кроме последних могут и признавать наличие научных фактов в Коране (хотя бы географических, но и не только их), для этого не нужно быть мусульманином. Магомет мог получать научные факты от Бога, или, простите, сам до них додуматься. К тому же многие фразы настолько метафоричны, что под них можно что угодно подогнать. Если бы современные научные факты были настолько очевидно прописаны в Коране, современным учёным не пришлось бы их открывать. Этому можно возразить: учёные 18-20 века не читали Коран, поэтому им приходилось работать самим. Но учёные - мусульмане ведь читали Коран, и тем не менее современные научные факты вынесли из современной научной литературы. Ответ агностика, если что.

Я не понимаю, зачем Вы противопоставляете научные факты и ислам? Кажется, помимо некоторых научных фактов и положительных моральных наставлений в Коране присутствует и такая фраза: "Стремление к знанию-обязанность каждого мусульманина". Полагаю, имелись в виду не только знания, получаемые из Корана, так ведь?

Я в исламе не очень хорошо разбираюсь, надеюсь диплом исламоведа не требуется? Отвечаю как рядовой агностик.

Показать ещё 1 ответ
Ответить