Abubakar Kagermanov
август 2017.
1066

Правда ли, что в Коране созданном в VII веке н.э. есть факты, которые человек не мог знать при том уровне научного познания? Какое объяснение этому может быть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

О, это очень легко объяснить.
Но для начала я полез в поисковик, и потратил 15 минут на то чтобы выяснить какие же современные научные факты нашли в Коране. А то вдруг я что-то пропустил? Но нет, все как и было раньше: "темна вода во облацех" трактуется как душе трактователя угодно - вот вам и "научные факты".
Но "я отделил землю от воды" - это не научный факт, это просто фраза, которую при особенно сильном желании можно как-то перекрутить, добавить какой-то свой смысл и попытаться за уши притянуть к факту наличия воды на планете.

Поэтому ответ на ваш вопрос таков: скептики никак не объясняют наличие современных научных фактов в Коране по причине отсутствия оных.

П.С. Географические факты, содержащиеся в Коране,  может и научные, но никак не современные.

6
Прокомментировать

в Коране и Сунне нет никаких ранее неизвестных научных фактов. В частности, там ничего не сказано о "Вселенной", озоне и озоновом слое. Зато много антинаучного.

Коранический взгляд на Вселенную
wikiislam.net

0
Прокомментировать

Под скептиками Вы понимаете атеистов, верующих, но не мусульман, или отбитых исламофобов, на каждом шагу орущих про то, что ислам - зло? Потому что все, кроме последних могут и признавать наличие научных фактов в Коране (хотя бы географических, но и не только их), для этого не нужно быть мусульманином. Магомет мог получать научные факты от Бога, или, простите, сам до них додуматься. К тому же многие фразы настолько метафоричны, что под них можно что угодно подогнать. Если бы современные научные факты были настолько очевидно прописаны в Коране, современным учёным не пришлось бы их открывать. Этому можно возразить: учёные 18-20 века не читали Коран, поэтому им приходилось работать самим. Но учёные - мусульмане ведь читали Коран, и тем не менее современные научные факты вынесли из современной научной литературы. Ответ агностика, если что.

Я не понимаю, зачем Вы противопоставляете научные факты и ислам? Кажется, помимо некоторых научных фактов и положительных моральных наставлений в Коране присутствует и такая фраза: "Стремление к знанию-обязанность каждого мусульманина". Полагаю, имелись в виду не только знания, получаемые из Корана, так ведь?

Я в исламе не очень хорошо разбираюсь, надеюсь диплом исламоведа не требуется? Отвечаю как рядовой агностик.

-6

Сава я полностью разделяю вашу точку зрения. Сам постоянно и судорожно ищу опровержения собственного мнения и мнения окружающих, так и только так можно расти над собой. 

Если вам нужна критика исламской религии. Вот вам парочка сайтов:

1) Wikiislam: Развенчивает многочисленные мифы об Исламе, как правило положительные мифы, как то что Ислам якобы переводится как мир. Особенно полезно так как мусульманин по Исламу имеет право лгать если это принесет пользу Исламу, а следовательно распространение лживых мифов крайне богоугодное занятие.

https://ru.wikiislam.net/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

2) ReligionOfPiece: Сайт концентрируется на тех моментах исламского мира, которые предпочитают замалчивать: вот вам и девочка забитая камнями за распутство, вот вам индонезиец убитый за атеизм, вот вам толпа из 50 000 человек требующих убийства блогеров за критику Ислама.

https://www.thereligionofpeace.com/

3) Еще есть парочка каналов на ютубе от бывших мусульман: 

IntrovertedSmiles

The Masked Arab

The Pharaoh

Sherif Gaber

Не уверен есть ли на них перевод на русский но на английский точно есть.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить