Почему традиционно общество учит уважать старость, если сами старики могли прожить свою жизнь абсолютно никчемно и не сделать ничего заслуживающего уважения?

ОбществоИстория+3
Caps Lock
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В отношении к старикам в нормальном здоровом обществе сочетаются  две тенденции: рациональная (включение их в категорию "старики, женщины, дети") и историческая.

Первая понятна: здесь речь не об уважении, а о бережном отношении по причине их слабости, неразумности (женщины тоже сюда относились до сравнительно недавнего времени) и необходимости их защищать для сохранения всего общества и его развития. Вторая же не так актуальна сейчас, как в древности, когда знание было только эмпирическим (опыт) и передавалось только устно (зависело от передающего). Старики действительно были ценным интеллектуальным ресурсом, требующим уважения (а то не научат). Но после отделения знания от знающего (появление письменности) авторитет стариков как класса перестал носить сакральный характер и на века (и до сих пор) установилась иерархия, состоящая из вождя в полном расцвете сил (сильнейшего самца) и при нем - группы старейшин-советников. Это логичная социальная схема и для племени и для современного государства.

В общем: стариков нужно беречь и жалеть, факультативно - уважать, но не переусердствовать в этом, потому что объективно подход к ним должен быть индивидуальным, как к не-старикам: кто-то заслуживает уважения, а кто-то - нет. Но все заслуживают защиты.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 дек 2016  ·
id186672748