Почему килограмм пуха тяжелее килограмма железа?

Зачем я это узнал?
Kim Edwards
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 3 окт 2019

Килограмм пуха легче..

Простой ответ: предположите, что взвешивание происходит на дне водоёма у вас два предмета по килограмму камень и свинцовое грузило. И весы "обычные" ставите камень - показывают 600 грамм, ставите грузило  930 (например), а "положите" кусок дерева - вообще отрицательный вес - так как он пытается всплыть. Эти же предметы взвешенные на берегу водёма - все весят примерно по килограмму.

Сложный ответ: вес предмета складывется из силы тяжести(она у всех одинакова - 9.8 Ньютона) и Архиедовой силы(векторно) - она тем больше, чем больше объём предмета. Килограмм пуха может иметь объём(будем считать в пакете) 10 литров - архемедова сила ="ро"gV 1,29*10-3*10*9,8=0,12 Ньютона, для кг железа ~0,02 Н.

Таким образом разница в весе составит ~0,1 Н или ~ 10 грамм, все остальные влияния - кориолисово, электромагнитное, приливное, разница g от высоты - по сравнению с Архимедовой - ничтожны.

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 25 дек 2016

Отвечу сложнее предыдущего комментатора. Килограмм пуха может весить тяжелее килограмма железа если пух имеет меньше вес. Не массу, а вес. Килограмм пуха будет весить примерно 100 грамм на Марсе, а килограмм железа на Земле будет весить килограмм.