По каким причинам Ван Гог отрезал себе ухо?

Искусство и культураВан гог
Анонимный вопрос
На Кью задали 7 похожих вопросов
профессионально разбираю музыку по партиям и пугаюсь белого (чистого) листа.  · 25 дек 2016

Этого точно мы никогда не узнаем. одни утверждают, что это было в обострение психического заболевания, другие считают, что Винсент не сам отрезал ухо, а произошло это во время перепалки с его тогдашним другом — Гогеном.

ну и не всё ухо, а кусок мочки.

Если не отчислят-буду инженером. 18 лет. Мама заставляет выносить мусор.  · 25 дек 2016

Ван Гог был непредсказуем и имел по настоящему взрывной характер. В добавок к этому был зависим от алкоголя... Думаю можно без зазрения совести сказать, что Ван Гог был настоящим панком.

По одной версии - из-за расставания со своим другом - Гогеном. По второй Гоген сам отрезал ему ухо в ссоре. А вообще Ван-Гог был неуравновешен, так что это история с ухом - загадка.

А наш-то Шилов... С двумя ушами так и живёт.