Что значит фраза «Искусство важнее школы»?

Искусство и культураФилософия+2
Анонимный вопрос
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 27 дек 2016

Понятие «школа» в мире искусства воплощает технический опыт поколений. Это каноны, техника, сформированные навыки художника или артиста. Например, восхищаясь виртуозностью вокалиста вполне уместно воскликнуть: «Вот это да! Какая школа!»

Или другой пример: Леонардо да Винчи — это воплощение «школы», в становление которой он сам внёс весомый вклад. Блестящее знание и применение законов перспективы позволяло ему рисовать чрезвычайно правдоподобно. Но не это является главным в его картинах. Технический навык должен быть поставлен на службу выражению художественного замысла.

Смысл рождённый автором произведения первичен, а техника должна служить ему. Ни в коем случае не наоборот. И именно в этом смысле стоит понимать эту фразу — «искусство важнее школы».

Больше того, это означает, что художник (в широком смысле этого слова) имеет право сломать или даже, не побоюсь, это попрать некоторые законы жанра. Может быть даже изобрести новый жанр. Но лишь бы это не было самоцелью, конечно.

Проживаю в Польше, интересует современная литература, женщины,иностранные языки,трэп и...  · 24 дек 2016

Означает то что образование в своем большинстве это лишь бумага на которой написано что вы учились в том или ином месте, а как вы учились и учились ли вы действительно это все проверяется в самом процессе работы.