Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книги, где по ходу сюжета я буду говорить: «БОЖЕ, ЗАЧЕМ?», «ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?» и «ТОЛЬКО НЕ ЭТО»?

Искусство и культураЛитература+2
Дмитрий Зангиев
  · 30,7 K
Преподаватель, управленец  · 25 дек 2016

😉 Тема "Философия" на TheQuestion (есть риск, что когда-нибудь дайджест выйдет отдельной книгой):

  • читая очень многие вопросы, восклицаю "БОЖЕ, ЗАЧЕМ?!";

  • приступая к чтению очень многих ответов, уже трепещу "ТОЛЬКО НЕ ЭТО!";

  • добравшись до комментариев и полемики/перебранки, недоумеваю "ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?!" 😁

Есть то, что взрывает мозг, специфично, но читается легко Смеклоф "Инфернальный справочник"

Профессиональный потребитель, эксперт во всём, что может плохо закончиться.  · 12 июн 2018

Я помню, как я смотрел аниме (закидайте меня камнями, только не в лицо), нарисованное по книге для девочек-подростков. И книгу тоже прочитал потом. я, парень 21 года читал книгу для девочек-подростков и это было шикарно, я до последнего не вдуплял, что происходит. "Когда здесь была Марни", Джоан Робинсон.

Программист, математик  · 24 дек 2016

Если нужно что - то забавное, советую "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса. Книга не самая хитроумная, но "ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ" неплохо ее описывает.

Специально зашла, чтобы указать именно эту книгу.

Чак Паланик "Призраки" и "Удушье" однозначно вызовут у вас такие вот вопросы. Особенно "Призраки".

У Бегбедера и Буковски тоже есть такие книги, но нет такой жести, как у Чака

Чёрт, тоже хотел написать про Паланика

Иду к цели...  · 25 дек 2016

Джон Фаулз "Волхв". Тут особо не опишешь своих впечатлений от книги. Почитайте и сами поймете. Это взрыв мозга. Оставляет свое послевкусие надолго после прочтения.

я так и не поняла финал. книга однозначно заставляет задавать вопрос "что происходит?".

Инженер-теплотехник  · 24 дек 2016

Настоятельно рекомендую книгу "Сердца четырех" Владимира Сорокина. Гарантирую, что вышеозначенные вопросы будут возникать у вас постоянно по ходу чтения, так как автор совершенно не удосуживается объяснить, какую цель преследуют главные герои.

именно об этой книге сразу вспомнила, как прочитала вопрос. Плюс

Эрих Мария Ремарк "Искра жизни" - очень жесткий роман про концентрационный лагерь. Читаешь и думаешь, если всё действительно так происходило, это воистину чудовищно. Никакого эстетичного ултранасилия а-ля "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса (тоже можете попробовать, кстати), только лаконичный и сухой рассказ о пытках. "1984" Джорджа Оруэлла - финальная сцена в... Читать далее
+++ психологически жуткий текст было как-то очень тяжело на душе, не могла уснуть, появилась тревожность, страх... Читать дальше

«Под Куполом» Стивена Кинга очень похожа на то, что может заставить читателя реагировать таким образом. Беспомощность перед неизвестным, несправедливость, преследующая положительных героев - всё это сильно давит на эмоции. Советую!

Игровая индустрия  · 2 янв 2017
Отмечу еще одну книгу, о которой тут не сказали - "Мелкий бес" Федора Сологуба. Замечательная книга, которая вызывает именно такую реакцию, о которой вы спрашиваете. Цитата из википедии: Провести роман в печать оказалось нелегко. Несколько лет Сологуб обращался в редакции различных журналов, — рукопись читали и возвращали, роман казался «слишком рискованным и странным» Читать далее
Интернет-маркетолог, Дон Кихот  · 26 дек 2016
Из того что первое пришло на ум: Харуки Мураками "Послемрак" - книга-путешествие для гурманов, по объему скорее повесть, но вопрос "что происходит?" звучит в голове постоянно,хочется читать дальше и идти с героями в этом ночном путешествии. Для меня эта книга из разряда: ах, если бы стереть память и прочитать заново! Милан Кундера "Невыносимая легкость бытья" - книга из... Читать далее