Есть ли разница: наливать молоко в чай или чай в молоко?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Denis Bekbulatov
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 6 июн 2021
С точки зрения химии разницы быть не должно.
В Европе было принято сперва наливать в чашку молоко и лишь потом чай. Делалось это для сохранности фарфора. Есть две версии. Первая - что дорогой белый фарфор соприкасался с молоком, молоко обволакивало его, и только потом с фарфором контактировал чай в, получается, разбавленном виде, и, если и добирался до стенок, чайные пигменты оседали на них в гораздо меньшем количестве и фарфор дольше сохранял цвет если не первозданный, то близкий к нему. Вторая - чтобы сберечь тонкостенную фарфоровую посуду от резкого перепада температуры, который мог бы привести к её растрескиванию. Молоко комнатной температуры постепенно теплеет при добавлении чая - это щадящий режим, если сравнивать с наливанием горячего чая в пустую посуду. Насколько состоятельны обе версии, увы, сказать не могу. Даже если обе - не сказки, в наше время, когда сода и даже "Фейри" продаются в каждом продуктовом, а посуда практически вся термостойкая и от внезапного контакта с кипятком не лопается, можно смело добавлять хоть молоко в чай, хоть чай в молоко.
Но, возможно, вашему внутреннему ощущению правильности созвучно мнение Макса Фрая:
Наливать кофе (чай) в молоко, а не добавлять молоко в уже налитый кофе (чай) — это вопрос честности, а не кулинарной традиции.
Когда льешь кофе (чай) в чашку, где уже есть молоко, напиток сразу видит, что его ждет. У него есть время приготовиться и мужественно встретить лицом к лицу неотвратимую молочную угрозу.
А когда льешь кофе (чай) в пустую чашку, напиток думает, что его ждет великая судьба. Сейчас его выпьют неразбавленным! Жизнь удалась!
И вот он плещется в чашке, весь такой довольный, расслабленный и гордый собой, и тут — оп! — с разверзшихся небес льется вероломная струя предательского молока. Редкий напиток способен выдержать такое разочарование и не сломиться.
Вот почему кофе (чай), налитый в молоко, гораздо вкусней, чем тот же самый кофе (чай), в который добавили ровно такое же количество молока. А вовсе не потому, что предубеждение и самовнушение.
Но дело даже не в этом. А в том, чтобы заслужить право честно и открыто смотреть в круглые доверчивые глаза напитка.
"Одна и та же книга" (с) Макс Фрай
Если спросить индийцев, они тоже ответят, что нужно чай добавлять в молоко. Но подразумеваться будет приготовление чая "масала", того самого, который по-английски зовётся chay вместо tea. Вообще "масала" - это пряности. То есть это чай с пряностями. И подсластителем. Готовится он на молоке цельном или разбавленном. Или, при желании, на разбавленной сгущёнке. Для приготовления берёте молоко и добавляете в него чайный лист, пряности и что там ещё входит в ваш домашний рецепт. А в чашки наливается готовая смесь.
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 24 дек 2016

Принято наливать молоко первым, но связано это с тем, что раньше чай в богатых семьях пили из фарфоровых чашек и они могли попросту разбиться, если бы в них сначала налили кипяток.

Есть ли разница во вкусе не знаю, предлагаю проверить опытным путём.

И вроде как само использование молока это чтобы фарфор от чая не темнел?

Директор чайной компании "Samovartime"  · 8 июн 2021

Я думаю, что разницы абсолютно никакой. Это то же самое, что и налить воду в чай или чай в воду? ведь результат одинаковый и там, и там. говорите как вам хочется.

Знаем все о молочном производстве - от фермы до прилавка   · 24 авг 2021

Не знаем, есть ли разница в очередности, но точно имеет значение температура. Важно помнить, что молоко должно быть не холодным, иначе оно просто свернется в кипятке. И еще рекомендуем выбирать пастеризованное или ультрапастеризованное молоко, чтобы оно не стало идеальной средой для вредных бактерий. Процент жирности и пропорции по Вашему вкусу.

Я наливаю сначала молоко. Чтобы быстрее размешалось ответ не может быть меньше 120 символов ответ не может быть меньше ответ не может ответ не ответ