Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли разница: наливать молоко в чай или чай в молоко?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Denis Bekbulatov
  · 15,2 K
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 6 июн 2021
С точки зрения химии разницы быть не должно.
В Европе было принято сперва наливать в чашку молоко и лишь потом чай. Делалось это для сохранности фарфора. Есть две версии. Первая - что дорогой белый фарфор соприкасался с молоком, молоко обволакивало его, и только потом с фарфором контактировал чай в, получается, разбавленном виде, и, если и добирался до стенок, чайные пигменты оседали на них в гораздо меньшем количестве и фарфор дольше сохранял цвет если не первозданный, то близкий к нему. Вторая - чтобы сберечь тонкостенную фарфоровую посуду от резкого перепада температуры, который мог бы привести к её растрескиванию. Молоко комнатной температуры постепенно теплеет при добавлении чая - это щадящий режим, если сравнивать с наливанием горячего чая в пустую посуду. Насколько состоятельны обе версии, увы, сказать не могу. Даже если обе - не сказки, в наше время, когда сода и даже "Фейри" продаются в каждом продуктовом, а посуда практически вся термостойкая и от внезапного контакта с кипятком не лопается, можно смело добавлять хоть молоко в чай, хоть чай в молоко.
Но, возможно, вашему внутреннему ощущению правильности созвучно мнение Макса Фрая:
Наливать кофе (чай) в молоко, а не добавлять молоко в уже налитый кофе (чай) — это вопрос честности, а не кулинарной традиции.
Когда льешь кофе (чай) в чашку, где уже есть молоко, напиток сразу видит, что его ждет. У него есть время приготовиться и мужественно встретить лицом к лицу неотвратимую молочную угрозу.
А когда льешь кофе (чай) в пустую чашку, напиток думает, что его ждет великая судьба. Сейчас его выпьют неразбавленным! Жизнь удалась!
И вот он плещется в чашке, весь такой довольный, расслабленный и гордый собой, и тут — оп! — с разверзшихся небес льется вероломная струя предательского молока. Редкий напиток способен выдержать такое разочарование и не сломиться.
Вот почему кофе (чай), налитый в молоко, гораздо вкусней, чем тот же самый кофе (чай), в который добавили ровно такое же количество молока. А вовсе не потому, что предубеждение и самовнушение.
Но дело даже не в этом. А в том, чтобы заслужить право честно и открыто смотреть в круглые доверчивые глаза напитка.
"Одна и та же книга" (с) Макс Фрай
Если спросить индийцев, они тоже ответят, что нужно чай добавлять в молоко. Но подразумеваться будет приготовление чая "масала", того самого, который по-английски зовётся chay вместо tea. Вообще "масала" - это пряности. То есть это чай с пряностями. И подсластителем. Готовится он на молоке цельном или разбавленном. Или, при желании, на разбавленной сгущёнке. Для приготовления берёте молоко и добавляете в него чайный лист, пряности и что там ещё входит в ваш домашний рецепт. А в чашки наливается готовая смесь.
Чай из пустой чашки - размышлизмы о чае и за чаем.Перейти на vk.com/public164949424
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 24 дек 2016

Принято наливать молоко первым, но связано это с тем, что раньше чай в богатых семьях пили из фарфоровых чашек и они могли попросту разбиться, если бы в них сначала налили кипяток.

Есть ли разница во вкусе не знаю, предлагаю проверить опытным путём.

И вроде как само использование молока это чтобы фарфор от чая не темнел?

Директор чайной компании "Samovartime"  · 8 июн 2021

Я думаю, что разницы абсолютно никакой. Это то же самое, что и налить воду в чай или чай в воду? ведь результат одинаковый и там, и там. говорите как вам хочется.

Знаем все о молочном производстве - от фермы до прилавка   · 24 авг 2021

Не знаем, есть ли разница в очередности, но точно имеет значение температура. Важно помнить, что молоко должно быть не холодным, иначе оно просто свернется в кипятке. И еще рекомендуем выбирать пастеризованное или ультрапастеризованное молоко, чтобы оно не стало идеальной средой для вредных бактерий. Процент жирности и пропорции по Вашему вкусу.

Я наливаю сначала молоко. Чтобы быстрее размешалось ответ не может быть меньше 120 символов ответ не может быть меньше ответ не может ответ не ответ

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 24 дек 2016
Англичане ответят с уверенностью, что чай добавляют в молоко - это традиция. В Калмыкии или Монголии молоко добавляют в сваренный чай  - это тоже традиция. В Китае Вас просто не поймут, не портить чай никакими добавками - это уже скорее сродни религии. Так что не морочьте голову и пейте чай так, как Вам нравится. Ну, или так, как его пьют все окружающие, чтобы не нарушат... Читать далее

В Китае не пьют молока, у китайцев несваримость лактозы