Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от чувства, что ты никому не нужен и от навязчивой мысли, что ты одинок, при том, что близкие друзья есть?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 13,3 K
Клинический психолог, психотерапия по скайпу https://vk.com/id498139  · 18 дек 2020

Поработать с психологом. Эти чувства - последствия детских психотравм, неудовлетворившего Вас общения с Вашими родителями, которые не смогли Вам дать чувство надежной опоры. И вместо них это будет делать психолог.

Увы. если ничего не делать - эти чувства никуда не уйдут. А совет обращаться к друзьям за поддержкой - полезный. Но сможете ли Вы им воспользоваться ;)?

Буду рада помочь!Перейти на vk.com/id498139
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 дек 2016  ·
id186672748
Например, переформулировать в вашей фразе одиночество в отдельность. Отдельность правда. Одиночество в ваших обстоятельствах явно нет. Я люблю и любим, но КОНЕЧНО я отдельный, а не ЖеняМарина, не детиЖеня и т.п. Слава богам, мы не слипшиеся, и они проживут без меня, и я без них. Но эта отдельность сосуществует с любовью и близостью. Похоже, что вы - это элемент... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
чат-поддержка  · 24 дек 2016
ну зачем от такого избавляться, если по самой-самой сути, как-то так оно и есть?.. (я не про Вас лично, а просто про "в конечном итоге каждый за себя") лучше модифицировать. во-первых, Вы нужны себе. для облегчения понимания можно, например, представить, что Вы, с высоты своего опыта, поддерживаете себя же "помладше". во-вторых, имеет смысл постичь, что кроме Вас Вам... Читать далее
Студент, разгильдяй  · 24 дек 2016

На самом деле, как мне кажется, любой человек это иногда чувствует. Например, я знаю, что есть люди, которые меня любят и ценят, но иногда такие мысли все равно проскакивают. Думаю, от них надо скорее не избавляться, а научиться жить с этим, потому что это не будет разъедать вам мозг + вы будете более-менее стойко переносить какие-то обиды/предательства, если они будут.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 24 дек 2016
Нет такого чувства, что ты никому не нужен. Но есть чувство грусти и тоски. "Никомуненужность" это чаще некий внутренний вывод, связанный с социальными неудачами, сопровождающий разрывы и утрату отношений со значимыми людьми. Поэтому избавляться нужно от негативных чувств, т.к. длительное пребывание в них приведёт к проблемам. Что вам может помочь... Если у вас есть... Читать далее