Может ли быть так, что Ходорковский не сидел в тюрьме, а освещение заключения в СМИ было нужно, чтобы впоследствии сделать из него героя и привести к власти?

ПолитологияПолитика
Темур Кадиров
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 июл 2015  · trepang.livejournal.com

Если предположить, что это так, окажется, что в этот странный заговор втянуты родственники и друзья Ходорковского, навещавшие его в тюрьме, начальство тюрем, высшее руководство страны и, вероятно, приговорившие его к тюрьме судьи. Далее следует пофантазировать, зачем Путину нужно делать из Ходорковского героя и приводить его к власти. Теоретически на эту тему можно было бы написать остросюжетный роман, но проблема в том, что, при всем уважении к Михаилу Борисовичу Ходорковскому, в глазах большей части населения России героем он не является — по крайней мере пока. Так что приходится признать, что хитроумный заговор провалился и средства, пущенные на покупку молчания сотен свидетелей, ушли псу под хвост. Или же вспомнить о бритве Оккама и согласиться с тем, что Ходорковский, к сожалению, сидел в тюрьме.