Если налить в кружку кофе с молоком, потом постучать ложкой по дну, звук будет повышаться с каждым ударом. Как это объяснить?

ЗагадкиЗвукАкустика
Olya Ignatyeva
профессионально разбираю музыку по партиям и пугаюсь белого (чистого) листа.  · 25 дек 2016

я плоха в физике, не знаю, что это конкретно такое, но, как мне думается, это связано с температурой. на звук может влиять плотность двух жидкостей разной температуры, которые смешиваются, также это может быть обусловлено тем, что кружка реагирует на температуру таким образом. сначала же в нее был налит кипяток или холодное молоко, а потом добавлена жидкость другой температуры, что дало смесь другой температуры, которая, в любом случае, холоднее первой. и по мере остывания, звук меняет свою высоту.