Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если налить в кружку кофе с молоком, потом постучать ложкой по дну, звук будет повышаться с каждым ударом. Как это объяснить?

ЗагадкиЗвукАкустика
Olya Ignatyeva
  · 4,6 K
профессионально разбираю музыку по партиям и пугаюсь белого (чистого) листа.  · 25 дек 2016

я плоха в физике, не знаю, что это конкретно такое, но, как мне думается, это связано с температурой. на звук может влиять плотность двух жидкостей разной температуры, которые смешиваются, также это может быть обусловлено тем, что кружка реагирует на температуру таким образом. сначала же в нее был налит кипяток или холодное молоко, а потом добавлена жидкость другой температуры, что дало смесь другой температуры, которая, в любом случае, холоднее первой. и по мере остывания, звук меняет свою высоту.

Я делаю кофе так: наливаю в кружку нежирное молоко (0,5%, вдруг жирность имеет значение), грею в микроволновке... Читать дальше
Первый
Когда о чашку стучат ложкой, первая действует как колокол: характеристики звука зависят главным образом от материала, из которого сделана чашка, от толщины ее стенок, диаметра и высоты. Кроме того, звук определяется расстоянием между поверхностью воды и дном, вызывающим резонирование чашки с конкретной частотой. Напрашивается вывод, что именно помешивание, когда в... Читать далее