Почему нам одно интересно, а другое нет?

Психология
Юля Вакуленко
Человеку 17 лет, а ума нет. Надеюсь будущий юрист или всё таки алкоголик  · 25 дек 2016

Если пытаться разобрать этот вопрос на глубинном уровне, то я думаю следующее. Интерес к чему-либо возникает в процессе развития личности, он определяется другими процессами, такими как ценности, потребности, установки и проч. Но эти процессы имеют сходную природу, что и интерес, они возникают по одним и тем же механизмам, а значит определять одно другим не совсем верно. Точнее, это не конечный ответ, надо поискать некий предельный смысл. По мне, так в этих поисках мы неизбежно приходим к биологической основе человека, а именно к темпераменту. Темперамент - характеристика врожденная и при этом она несет довольно много информации о человеке, в ней есть некая направленность, активность, что в свою очередь может определить и интересы в том числе. В целом, я надеюсь, я смог донести мысль.