Российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года, это правда?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Что мешает проверить выводы Bellingcat? Можно установить программу Google Earth, и по историческим снимкам 2014 г. изучить  территорию.  Bellingcat приводит все доказательства (ссылки) в тексте доклада.  Вопрос, верить или нет? Лично для меня вопрос так не стоит: по совокупности доказательств всё давно понятно. Возможно, в отдельных фактах есть ошибки, потому что ситуация требует изучения не только по сетевым ресурсам, как это делает  Bellingcat, но от выводов никуда не деться. И эти выводы стыкуются с общей ситуацией на востоке Украины.
  Единственное объяснение происходящего на востоке Украины - это российская агрессия. Ну, если только не считать, что сепаратистам помогают инопланетяне. Неужели можно верить в объяснения, что это "шахтёры", что они "забрали оружие у украинских войск", что в Ростовской области проводятся бесконечные "военные учения" и т.д. и т.п.? Для каких дегенератов эти объяснения?  Ну сколько можно продержаться на "отобранном" оружии - месяц, два? На сепаратисткой территории нет ни нефти, ни газа, ни моря, ни выхода на другие страны, кроме Украины и России.  Откуда средства и оружие? И откуда бурятские танкисты, неужто в Донбассе вырастили вместе с танками? И почему почти все известные сепаратисты - это граждане России, а не местные жители?
 Можно, конечно, думать, что РФ не препятствует проникновению на территорию "добровольцев" и оружия, но сама не участвует. Тут, правда, сразу вопрос, а почему не препятствует? Но, главное, бронетехника - это же не автоматы и патроны, её же незамеченной за пазухой не пронесёшь.
 Зачем это нужно было? А зачем нужен был Крым? Агрессия против Украины российскими властями начиналась с целью захвата всего востока Украины вплоть до Одессы и получения  прохода в Крым, хотя  есть и другие "тактические" причины. Империя должна расширяться, тем более, что в тот момент возникла безумная всеобщая эйфория от "присоединения" Крыма. Сейчас сепаратистский регион поддерживается (так как сил продолжать войну нет, и есть санкции) с целью продолжения дестабилизации обстановки. Но тут уже это мои домыслы, так как возможно, план был изначально иной и более хитрый, но всё равно провальный.

19
-11

Ну так-то море все же есть - выход к Азовскому.

0
Ответить

если на море нет портов, то оно подходит только для одностороннего десанта, например в Новоазовске

+1
Ответить

Согласен со всем, кроме мысли, что Россия была намерена это все присоединять. Мне кажется, что цель - бестабилизировать обстановку в Украине. Чего стоило России присоединение Крыма, который вощел в состав России без единого выстрела, по референдуму?

0
Ответить
Ещё 44 комментария

"Без единого выстрела" это несколько преувеличено... Да и "по референдуму" - то еще объяснение, любопытно было бы посмотреть на реакцию РФ в случае проведения подобного "референдума" в одной из своих республик.

+3
Ответить

Слушайте, а откуда вы набрали всех этих "объяснений", над которыми так ехидствуете? Объяснение на самом деле довольно простое. поддержка сепаратизма - распространенная практика, осуждение таковой поддержки   либо допустимо, и тогда главный негодяй мира - это США, оказывающее поддержку сепаратизма в десятке с лишним уже странах мира, РФ еще до такого уровня мирового зла расти и расти. Либо мы одобряем таковую поддержку повстанцев и борцов за свободу, а значит РФ молодец и как и США все делает правильно.
Проблема не в шахретах или оружии. Всем и так понятно, что оружие туда едет и из РФ и на деньги РФ. Проблема в двойных стандартах. В том, что когда РФ делает то, что делают США, то и оценивать это надо ровно так же. А не "что позволено Юпитеру, не позволено быку". Косово можно - значит можно и Крыму. В Сирии можно породить ИГИЛ, значит можно и на донбассе породить ЛНР_ДНР. А если нельзя - то никому нельзя.

-3
Ответить

США, США, США головного мозга.

pity

+1
Ответить

Ну, ничего не могу с собой поделать, мне очень нравится США и американцы  и я хочу, чтобы мы делали все так же как и они.

-2
Ответить

это называется детский садик

+2
Ответить

Виталий, да причем тут это, я гочорю что сравнительно безболезненно и чистенько присоединенный Крым - это еще ладно, но России точно не нужна пропитанная кровью и разрушенная Новороссия в своем составе.

+1
Ответить

Евгения, Украинцам сейчас до лампочки по какие локти в крови руки у американских Президентов. У нас на повестке дня РФ с ее злодействами, которую вы почему то оправдываете тем, что "у США еще хуже". - За себя отвечайте, а не стрелки переводите.

0
Ответить

Что значит хуже? Виталий. США - хозяева мира. У них все ок. И даже лучше.  Они - нравственный ориентир. И я на них с готовностью равняюсь. А что  на повестке у украинцев - до лампочки мне.

0
Ответить

Евгения, и чем же для вас США - нравственный ориентир?

0
Ответить

На самом деле во многом. Мне нравится американская идея, нравится моральная основа американского общества. И принципы отстаивания своих интересов мне тоже кажутся разумными и рациональными. Я считаю, что раз США добились успеха в политике и экономике, отстаивая собственные интересы на мировой арене, это - правильный путь. И России стоит учиться идти по нему.

0
Ответить

Прикоьлная у вас получается мораль, основанная на праве сильного. Мда.

0
Ответить

Не только сильного, но и умного. Я за положительный отборю Да, я не социалист, я либерал.

-2
Ответить

Американская идея о собственной исключительности и о владении правом вмешиваться в дела других народов - по своей сути совсем не либеральна.

+1
Ответить

Так она и не в этом. Она в том, что "вот я такой молодец, добился успехов, а кто не добился успехов, то сам виноват".  Да, США тоже часто ошибаются, оценивая других  по себе. Но все ошибаются. Пока что их путь - самый эффективный. Если некто (допустим мы) хотим того же, что у них - лидерства - нам стоит брать с них пример. Быть сильными и умными, а не слабыми и глупыми.

-1
Ответить

Ну да, экспансионизму можно придумать любое оправдание. Не вижу никакой разницы между "я добился успехов, я свободный и сильный, а кто не такой - сам виноват" и "я великий арийский немец, а кто не такой - сам виноват". 

Да, путь эффективный, да, для выполнения своих геополитических задач России надо брать с США пример. Тут с вами не поспоришь. Но все равно, о моральи тут речи быть не может. Правило сильного (умного, свободного, какого угодно), выраженное в форме "я знаю лучше всех и всем навяжу", может, и работает как обоснование экспансии, но моралью тут точно не пахнет, наборот, прагматизмом.

+1
Ответить

Если вам до лампочки хорошо поступает РФ или плохо, как, собственно, все равно что там думают украинцы - какой смысл сидеть тут и пытаться всем недовольным объяснить, что "РФ хоть и поступает гадко, но это правильно (во всяком случае с точки зрения РФ)"?

Одни люди причиняют вред другим людям, оправдывая это тем, что третьи люди причиняют вред четвертым людям...

Может проще уже сказать: "да мы мерзавцы и это нам нравится" - это решило бы вам массу проблем с высасыванием из пальца нелепых оправданий.

И вообще, с чего вы взяли что то, что могут себе позволить США - "властители мира", может себе позволить и РФ - "сами догадаетесь что" мира?

0
Ответить

Хорошо или плохо  - оценочные субъективные суждения. Так вот с моей оценочной субъективной точки зрения хорошо  одно ,с вашей = другое. Я не считаю, что РФ поступает гадко, поддерживая сепаратизм на востоке Украины. Я считаю, что гадко - это лицемерить. Лицемерие - это плохо. Лицемерие - это объявлять одних людей, захвативших административные здания, героями, а других людей, захвативших административные здания, террористами. Плохо объявлять бомбежку Донецка и Луганска борьбой с терроризмом, а бомбежку Алеппо геноцидом. Плохо говорить о свободном выборе Косово и одновременно считать, что крымчане не имеют права на свободу выбора.
Лицемерие - вот что гадко. А действия в своих интересах - это бизнес.

-3
Ответить

Александр, разница есть. Великим арийским немцем ты либо родился, либо нет. А вот стать умным и сильным может каждый вне зависимости от расы, пола или сексуальной ориентации. Ключевое в этом - ум. Ум - это сила.

0
Ответить

Тут вы правы. Лицемерие это гадко. Когда одни люди с оружием в руках восстают против правительства в Сирии их РФ провозглашает террористами и бомбит, но при этом в когда в Украине происходит нечто подобное - это право выбора, борьба с фашистами и т.п. Раз уж мы включаем в беседу и другие страны, давайте вспомним и о Чеченском сепаратизме, который был утоплен в крови и провозглашен терроризмом, тогда как в сепаратизме Абхазии и Южной Осетии РФ - не видела ничего плохого и поспешила признать эти "самостоятельные" республики.

И напоследок... РФ не поддерживает сепаратизм на востоке Украины, она его создала и возглавила. Давайте вспомним Гиркиных/Стрелковых, Бородаев, Бабаев, казаков и прочий цвет русской нации, который стоял у истоков и во главе этого "сепаратизма"... 

Это к слову о лицемерии.

+2
Ответить

А вы бы хотели, чтобы людей, которые восстали против правительства на Украине, тоже побомбили? Тех самых, которые захватывали киевскую администрацию.

Виталий. Для меня очевидно, что либо террористы - все вообще, кто захватывает административные здания и нападает на полицию, либо никто. Вы определитесь сами уже, кто там на Украине террорист уже.

0
Ответить

И да, вы хоть поинтересуйтесь что ли иторией свободной республики ичкерии на досуге, прежде чем говорить о чеченском сепаратизме, утопленном у крови.

0
Ответить

люди, хватит писать уже бред, мне все это в ленту приходит. 

Всем я думаю уже давно понятно, что спецоперации разной степени успешности в Крыму, Донбассе, Черногории - дело рук гебни, отрицать это могут только олигофрены.

+1
Ответить

Евгения, заканчиайте со своим бредом. Вы прекрасно понимаете, что мы говорим о нациях, а не об отдельных личностях. Когда тупой рэднек записывается в US ARMY и едет насиловать иракских женщин или сжигать напалмом вьетнамские деревни - это не право сильного и умного, это чистой воды гадкий, отвратительный имперский экспансионизм. Как говорится, надень на убийцу костюм и он все равно останется убийцей.

+1
Ответить

Простите, но я не говорю о нациях, реднеках и изнасилованиях. Если вы говорите со мной именно об этом, то даже не знаю, что вам сказать. Мне чужд национализм в принципе, я глобалист и за объединение человечества под единым правительством, потому не понимаю негативного отношения к имперству. Я не делаю гипотетических выводов о поведении и мотивах индивидов, оцениваю субъектов по их поступкам, так что если некий реднек записывается в армию с такими целями, то для меня это личное свинство этого конкретного реднека.

-1
Ответить

Евгения, в случае с захватами админзданий - разница есть. Одни это делают сами, с палками и камнями ради смещения диктатора который до этого жестоко подавил мирный протест (этот диктатор, к слову, на данный момент ни одну из сторон не устраивает), а другие поддерживают откровенно иностранных вооруженных до зубов диверсантов, целью которых является развал страны, война и разруха в их домах и домах их недавних соотечественников.

Историю каждый пишет со своей колокольни, вот и получается, что у вас лицемеры одни, а у меня - другие.

0
Ответить

Я не вижу никакой принципиальной разниц между захватами администраций, для меня цели не оправдывают средства, если одним можно, то можно и другим. А если нельзя одним, то нельзя всем.
А поскольку лично у меня нет особых предпочтений (как говорил один мизантроп, я не шовинист, я одинаково не люблю людей вне зависимости от их расы, пола и национальности), то мне отлично видно любое лицемерие. Все делают гадости. Но некоторые начинают вээто делать первыми. И этим они дают право другим поступать так с собой. Как только "мирны1 протест! взял в руки зажигательную смесь, для меня сразу стало ясно-понятно чем все кончится.
На 24 января было захвачено 8 администраций: Киевская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Ровенская, Черновицкая, Житомирская, Ивано-Франковская. Также были заблокированы Волынская (в Луцке), Закарпатская (в Ужгороде). Черкасская, хоть и была взята штурмом, затем была отражена милицией. 25 января штурмом был взят Полтавский облсовет и Волынская областная государственная Администрация. 26 января у стен Днепропетровской областной государственной администрации, пострадали 10 человек, 4 госпитализированы. Из 10 пострадавших — 8 сотрудников милиции, а двое участники акции. Я уже не говорю о беспорядках в Киеве. Не палки и камни, а дубинки и зажигательные смеси. Мне без разницы, чем один человек забивает другого, я оцениваю результат.

Так вот, либо вот это все были террористы, которых надо ловить, судить и сажать, либо в Харькове Донецке и Луганске тоже никакие не террористы, ведь свои идеи и свои представления можно и нужно отстаивать насилием.

0
Ответить

Евгения, я вам говорю о том, что американская мораль есть ни что иное как оправдание неоколониализма, экспансии и военных преступлений. Если они лучше всех, с чем я спорить не буду, это не дает им право на вмешательство, вот и все. Объединение человечества под одним правительством - это прекрасно, но это не имеет ничего общего с имперством. Если Америка захватит весь мир, это будет худший вариант развития событий в этом русле. Нации должны объединяться добровольно и мирно, и это будет совсем не империя, а федерация. Империя по своей сути - аппарат угнетения одного народа другими, паразитическое, отвратительное явление. Если вы либерал, то должны это понимать.

0
Ответить

Я не идеализирую американский истеблишмент, как и никакой другой в мире, как по мне все "хороши", но мне нравится идея справедливости и ответственности, которую все еще считают основой своей нации американцы.  Понимаете, мне кажется, они и правда верят, что несут добро. Просто ошибаются.

-2
Ответить

Ага, и нацисты верили.

0
Ответить

Ну лично мне кажется что между идеей, что все должны жить как в США и идеей, что можно убивать людей потому, что они не арийцы, есть некоторая разница. Не стоит притягивать за уши нацизм ко всему что вам не нравится.

0
Ответить

Окей. Вы правы, сравнение не совсем корректно. Давайте сравним американскую идеологию с фундаментальным исламистом. Для американцев высшая ценность - свобода в либеральном толковании данного термина, для мусульман - вера в Аллаха. И те, и те готовы умирать на чужой земле во имя своей цели, готовы убивать людей, чтобы к ней насильно приобщить. Или ты принимаешь Ислам, или мы отрезаем тебе голову. Или ты учишься уважать право слова и рыночную экономику, или мы сжигаем твою деревню напалмом. 

И да, для меня либеральные права личности - ценность, но все же, на мой взгляд, право на самоопределение и сохранение культурной идентичности важнее. И, на самом деле, не такие уж американцы и свободные - право выбирать из двух одинаковых партий, несколькими десятками корпораций, боссам которых лизать жопу всю жизнь и двумя сотнями видами хлопьев на завтрак - это не свобода в полном смысле, может, кому-то и нравится, но точно не неоспорима утопия. 

Более того, я считаю, что сами по себе люди, готовые навязывать свои ценности насильно других, не являются по-настоящему свободными и не понимают что такое свобода.

0
Ответить

Не уверена, что американцы готовы умирать на чужой земле (известно, что американская армия старательно минимизирует потери, они готовы воевать, но не рвутся умирать) и совершенно не похоже ,чтобы среднестатистический американец-веоннослужащий стремился кому-либо отрезать голову.
Мне откровенно наплевать на культурную идентичность ,я вообще не уверена что понимаю смысл. Чему я культурно идентична? Как я могу это потерять? Мне не понятно. И да, я уже соглашалась с вами, что США делают ошибки, но все же я не соглашусь с вами, что это реально осознанное людоедство. Это просто убежденность в своей правоте. А у этой убежденности в основе лежит рассуждение "ну мы же самые богатые и свободные, значит мы все делаем правильно. Мы хотим чтобы все остальные делали как мы и всем будет хорошо". Вообще на самом деле реально кровожадных мудаков общество с либеральными и деалами порождает куда как реже чем общество ,в основе которого лежит подчинение.

0
Ответить

Как бы то ни было, американцев погибает больше всего среди жителей западных стран. Они готовы погибать вполне охотно.

Я вам говорю, что убежденность в своей правоте настолько, что можно ради нее развязывать наступательные войны - это в любом случае экстремизм. И с этой точки зрения нет разницы, в чем заключается эта правота - в исламизме или в либерализме.

0
Ответить

Александр, а вы бываете убеждены в своей правоте? Вообще это интереснейший философский вопрос - что допустимо, что не допустимо, какая правота правее. Если вам это действительно интересно, мы можем пообщаться в более удобном месте, чем комменты тут. Могу лишь сказать, что у меня есть мерило правоты и неправоты, допустимости и недопустимости. А вот мерила "плохо" или "хорошо" у меня нет. Это оценочные суждения, так вот, я не уверена, что экстремизм как таковой  - это плохо.

0
Ответить

Евгения,в захватах админзданий была маааленькая разница - гражданство участников.Украинцы захватывают украинские здания и это проблемы украинцев.Но когда это делает отряд вооруженных людей под командованием офицеров другой страны,это называется вторжением.

+1
Ответить

А с каких это пор гражданство преступников имеет значение? Может украинцам и насиловать-грабить-убивать теперь можно у себя дома, а приезжим низя?

Жалкое это оправдание. Вы еще приведите в пример флаги, с которыми там захватывающие ходили. Типа под флагом украины бить людей норм, а под российским никаращё.

0
Ответить

Простите,а вы лично в каждую ссору в каждой семье вашего дома влезаете?Или теперь РФ собирается карать всех преступников на планете?
Это было проблемой,но это было украинской проблемой.

Когда граждане начинают вешать флаги других стран(даже не союзов),это сепаратизм.А когда соседняя страна пропускает через границу сотню вооруженных людей под командованием своего офицера,это вторжение.

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я... А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд." - прямая цитата офицера РФ.
США,когда вторгаются в страну,хотя бы прямо это заявляют,а не лгут и прикрываются самыми глупыми отмазками.

0
Ответить

Украина сделала это нашей проблемой. Если семья в моем доме будет ссориться с пробиванием стен и поджиганием квартиры, я вызову полицию.
И в отличии от своего государства я не считаю сепаратизм как таковой, если он всего лишь выражается в вывешивании флагов, преступлением. Преступление - это бить других людей, и оно преступно вне зависимости от флага. Легитимизировали насилие в феврале 2014 года в Киеве и других городах, сделали это силы самообороны майдана.

0
Ответить

"Преступление - это бить других людей, и оно преступно вне зависимости от флага."

Именно.И когда милиция сделала это с мирными демонстрантами в ноябре 2013,это было преступление,на которое правительство,как минимум,никак не отреагировало.Но я так понимаю,для вас это не аргумент,так что прощайте.

0
Ответить

Не аргумент в чем? Вы думаете, что раз милиция побила людей в ноябре 13 года, то людям можно побить милицию? Может даже убить милицию?

Для меня такде безусловно, что бить мирных протестантов тоже нельзя. Но и не повод захватывать администрацию. Если вы считаете, что силовой разгон митинга - достаточный повод для беспорядков, то почему вы не считаете, что захват власти праворадикалами недостаточный повод для беспорядков восточных областях? Почему в ответ на действия милиции в ноябре 13 года можно захватить киевское ОГА, а в ответ на силовой захват власти нельзя захватить ОГА в своем городе?

0
Ответить

Проблема не в том,что власть побила людей,а в том,что посчитала это абсолютной нормой,даже когда среди протестующих появились первые убитые.Именно это начало всю последующую цепочку насилия.

Простите,а какие праворадикалы захватили власть? Напомню,что после бегства президента оставался легитимный парламент.Именно он назначил и.о. президента и правительство,а также в последствии назначил внеочередные выборы.
Стоит также напомнить,что новая власть на первых порах не трогала людей в захваченных зданиях востока,до тех пор,пока не вмешались вооруженные граждане другой страны.

0
Ответить

Господи, что у вас в голове? Представьте себе, представитель закона (милиционер в данном случае) по закону имеет право применить меры пресечения к нарушителю порядка. Разбирать правомерность конкретного применения мер пресечения к конкретному лицу и является ли то лицо нарушителем, имеет право суд. По закону так, понимаете? В правовых государствах так. Если полицейский посчитал необходимым применить к нарушителю порядка те или иные меры, он МОЖЕТ это сделать. И превысил ли он свои полномочия и нанес вред гражданину, либо не превысил и действовал согласно своим обязанностям, может установить ТОЛЬКО суд, но никак не гражданин, не другие граждане и даже не толпа граждан. И это и есть нормально.
У гражданских лиц же нет вообще никакого права нападать на полицию. Ибо нападающий - это правонарушитель и это дает полиции право его вязать и тащить. И даже бить, если он оказывает сопротивление.
Нет правового понятия "бегство президента". То, что президент покинул какое-то географическое место и даже отбыл за границу никак не дает никому права назначать новых президентов. В том числе парламенту.
Что за правовое невежество вообще?

0
Ответить

Господа, подскажите, как отписаться от этой беседы?

Эти переливания из пустого в порожнее людей, наблюдавших одно событие с разных позиций - уже раздражает. Все видят оттенки серого, но одни воспринимают его как черное, а остальные - как белое.

0
Ответить

Человек имеет право защищать свою жизнь.Если в вашем понимании полиция или иное государственное лицо имеет право попытаться ее забрать,то это ваше право,но не стоит экстраполировать его на другие страны.

Виталий,можете просто удалить свой пост или комментарии.

0
Ответить
Прокомментировать

С вероятностью 99.5% правда.  В любом случае, даже если собственно ударов не было, братский народ насолил нам очень сильно. По идее, российская сторона должна была поддержать антитеррористическую операцию, а не снабжать террористов живой силой и оружием. Во всяком случае, так принято делать среди цивилизованных стран.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-6

Я тоже думаю, что надо было поддержать законно избранного президента Януковича, когда террористы захватывали административные здания в Киеве. Но тогда промедлили, увы. Приходится теперь бороться с террористическим государством.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ни одного доказательства этого факта не существует. Буквально. Сторонники этой версии до сих пор не предъявили ни одного доказательства, которое отдалённо выдерживало бы критику.

Особенно смешат сторонники постоянно позорящихся дилетантов-самопиарщиков из Bellingcat. Даже сами авторы методик, на которые беллинги ссылаются, заявляют, что это бред и подтасовки, но им всё божья роса.

Впрочем, религиозных фанатиков не переспорить. А нам, людям научного мировоззрения, дайте факты. Дайте нам ОДИН факт. Хотя бы один.

Алексей Траньковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-6

что для вас будет являться фактом?

+1
Ответить

Отличный вопрос, Иван!

0
Ответить
Прокомментировать

Конечно ложь! Так как не нашлось до сих пор ни одного доказательства какого-либо присутствия рос армии, да потому что её там нет. Есть куча фейков, даже здесь под этим вопросом уже выкладывают фейки. Но вот та же Сирия, вот там действительно есть Россия. По Сирии огромное количество фото и видео съемок присутствия её в Сирии. И она только там и нигде больше, и то как в помощь с разрешения президента Басара Ашада против мирового терроризма ИГИЛ, который спонсируется США.

3
-7
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью