что такое лазер? это мощный поток света сконцентрированный в луче?

ФизикаНаука
Александр Вишняков
Программист  · 24 дек 2016

Нет. "Мощный поток света сконцентрированный в луче" это луч прожектора. Лазер это усилитель света посредством индуцированного излучения. То есть методом "попасть фотоном в атом чтобы тот возбудился и испустил такой же фотон но в нужном направлении"

А лазерный луч, о котором видимо вопрос - это луч света который получается когда фотонов и атомов много. И в этом луче все (ну, почти все, но кто мелочь считает) фотоны имеют одинаковую поляризацию, цвет (то есть длину волны) и фазу. А заодно и почти (тут без "почти" никак) одинаковое направление - лазерный луч расходится намного меньше чем прожекторный.

Как минимум он не обязательно мощный - ну что за мощность в лазерной указке, и не всегда световой - возможен рентгеновский лазер, например.