Что произошло бы с вашим смыслом жизни в случае вымирания остального человечества?(предположим, что за выживание бороться не нужно, время есть)

ПсихологияСмысл жизни
Lior
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 дек 2016  ·
id186672748

Был бы кризис, скорее связанный с потерей любимых людей. Какой смысл вышел бы на первый план затем - непредсказуемо, слишком от многих факторов зависит.

Не худшим вариантом мог бы стать, например, некий религиозный вариант смысла. Это хорошая защита психики от реальности в экстремальных ситуациях выживания. Всё же явно лучше, чем старый добрый алкоголизм. Религиозные ритуалы могут структурировать жизнь ничуть не хуже любых ритуалов. - Ну, собственно повествование про Робинзона Крузо, как помните (если читали не адаптированное, детское издание), во многом пропитано именно этим.

Приятно допускать, что мне хватило бы зрелости не врать себе и не глушить, а просто с любопытством дожить до естественного конца.  Но на самом деле с психикой в такой ситуации скорее всего происходили бы странные вещи, и включались бы причудливые комбинации психологических защит...