Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему опасно звонить на короткие номера?

ТехнологииПриложения+4
Tatyana Yakovleva
  · 18,9 K

Потому что сам факт звонка является подтверждением того, что вы согласны со стоимостью этой услуги.

Как правило, эта схема распространена на телевизионных голосованиях, телевикторинах, розыгрышах призов. И рассчитана на “телезрителей”, то есть тех, кто много смотрит телевизор и располагает достаточным количеством свободного времени, чтобы принимать участие в подобной ерунде. Обычно информация о том, что стоимость минуты при звонке на короткий номер может доходить до 80 рублей, написана самым мелким шрифтом на экране телевизора. При этом дозвониться на любимое телешоу практически невозможно: приятный женский голос предлагает подождать на линии. Доверчивый абонент “висит”. При этом висит не бесплатно. Потом происходит разъединение. И вуаля - со счета списали круглую сумму. Мошенничеством это не назовешь - условия тарификации вроде бы не скрывались. Но для многих абонентов стоимость звонка становится большим сюрпризом.

Некоторые “жертвы” потом пытаются ругаться со своим мобильным оператором, но это бессмысленно. Оператор не заставлял вас никуда не звонить. Но “осадочек”, разумеется, остается. Принудительно дозвоны на такие номера блокирует только Йота - с одной стороны вроде и забота о кошельке абонента, а с другой - может, я все таки хочу позвонить на шоу и проголосовать за участника. Короче, как обычно - прежде чем позвонить куда-то на новый номер, читайте условия, особенно написанные мелким шрифтом.

аналитик информационно-аналитического агентства Telecom Daily  · 24 дек 2016
Позвонили на короткий номер, чтобы проголосовать за любимого исполнителя, а потом выяснилось, что с вашего счета сняли 800 рублей. Все правильно. Звонки на короткие номера стоят примерно 80 рублей в минуту. Но вот известно о тарификации не всегда. С помощью коротких номеров (набор из четырех цифр) можно дозвониться в службу спасения, на телеканал, получить юридическую... Читать далее