Как йод поможет вылечиться от рака?

МедицинаТехнологии+6
Anna Vetrova
Медицинский центр Tel Aviv CLINIC, онкология, хирургия  · 27 июн 2017

Ярким примером того, как йод помогает вылечиться от рака является радиоактивный йод I-131 радиойодтерапия рака щитовидной железы. Известно, что щитовидная железа поглощает практически весь йод в нашем организме. Когда радиоактивный изотоп йода, известный как I-131, вводится в организм, он концентрируется в клетках щитовидной железы.

Излучение может разрушить щитовидную железу и любые другие клетки щитовидной железы (включая раковые), которые поглощают 131 йод, мало влияя на весь организм. Используемая доза радиоактивного йода I-131 при лечении рака щитовидной железы намного сильнее, чем та, которая используется при лечении тиреотоксикоза, гипертериоза или зоба.

Радиойодтерапия активно используется для лечения неоперабельных метастазов рака щитовидной железы, которые распространились на лимфоузлы, легкие и другие части тела. Радиойодтерапия улучшает выживаемость пациентов с папиллярным или фолликулярным раком щитовидной железы, который метастазировал в шею или другие части тела. Во всём мире лечение рака щитовидки с помощью радиофодтерапии в настоящее время является стандартным протоколом.

Преимущества абляции радиоактивным йодом 131 RAI очевидны и для пациентов с небольшими злокачественными опухолями щитовидной железы, которые ещё не метастазировали и их можно полностью удалить с помощью операции. Радиоактивная йодная терапия не может использоваться для лечения анапластических (недифференцированных) и медуллярных карцином щитовидной железы, потому что эти виды рака не поглощают йод.

Для того, чтобы радиойодтерапия RAI была наиболее эффективной, пациенты должны иметь высокий уровень тиреотропного гормона (ТТГ или тиротропина) в крови. Это вещество стимулирует ткань щитовидной железы (и раковые клетки) для приема радиоактивного йода.

Если щитовидная железа уже удалена, один из способов повышения уровня ТТГ прекратить приём гормона щитовидной железы в течение 2-3 недель. Это вызывает низкие уровни гормонов щитовидной железы (гипотиреоз), что, в свою очередь, заставляет гипофиз высвобождать больше TSH.

Такой искусственный гипотиреоз является временным. Еще один способ повысить уровень ТТГ перед радиойодтерапией RAI инъекция тиротропина (тирогена). Этот препарат назначают ежедневно в течение 2 дней, а на 3-й день делается радиойодтерапия medicaltourisrael.com.

Большинство врачей также рекомендуют, чтобы пациент соблюдал диету с низким содержанием йода в течение 1 или 2 недель до начала лечения радиойодом. Это означает что нужно избегать принятие пищи, содержащей йодированную соль, а также молочные продукты, яйца, морепродукты и сою.

После радиойодтерапии I-131 тело пациента будет выделять радиацию в течение некоторого времени. В зависимости от дозы полученного радиойода и того места, где он лечится, почти всегда требуется нескольких дней госпитализации в больнице в изолированном боксе, чтобы другие люди не подвергались воздействию радиации.

После того, как больному разрешат вернуться домой после лечения, ему дают подробные инструкции о том, как обезопасить окружающих от остаточного облучения и как долго нужно соблюдать эти меры предосторожности. Нужно обязательно ознакомиться с инструкциями перед тем, как покинуть больницу.