Правильно ли строгость наказания определять с позиции "Чтоб другим неповадно было" или же каждый должен отвечать только за свои поступки?

ФилософияЮриспруденция+2
Дмитрий Трушин
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 23 дек 2016

Нет противоречия между двумя частями Вашего вопроса. То, что каждый должен отвечать за свои поступки никак не отменяет и не противоречит строгости наказания из принципа "чтоб другим неповадно было".  И если цель наказания предотвратить нарушение/преступление в будущем, то конечно принцип " чтоб другим неповадно......."   абсолютно верный.